российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральское Росрыболовство: Аргазинское водохранилище превратилось в отстойник Из-за вредных сбросов начала гибнуть икра рыб

Специалисты южноуральского управления Госкомрыболовства считают, что Аргазинское водохранилище находится на пороге экологической катастрофы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный водоем относится к памятникам природы. По словам начальника отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Госкомрыболовства Бориса Носиковского, водохранилище превратилось в «большую головную боль» для области. Напомним, летом 2010 года здесь произошел массовый рыбий мор – всего погибло 200-250 тонн рыбы. Специалисты объясняют это как климатическими (засушливое лето), так и техногенными факторами. По словам Носиковского, сегодня продолжаются примышленные сбросы в Аргазинское водохранилище: ПДК по мышьяку и свинцу превышены в десятки раз.

Предприятие, являющееся официальным пользователем данного водоема и занимающееся его зарыблением, уже бьет тревогу: из-за сбросов токсичных веществ гибнет икра рыб. Пробы воды уже отправлены на экспертизу. «Сегодня водохранилище играет роль отстойника. В советские времена здесь имелся специальный пруд-отстойник, где концентрировались вредные вещества перед попаданием воды в Аргази. Сегодня такого пруда нет – стоки напрямую идут из Миасса, Карабаша. В Карабаше до сих пор нет очистных сооружений. При входе в Аргазинское водохранилище предельно допустимые нормы по тяжелым металлам превышены в 40 раз, на выходе – в 4 раза. После Аргазей вода идет в Шершневское водохранилище – питьевой источник Челябинска. А примеси тяжелых металлов не очищаются на водозаборных сооружениях Шершней», – говорит Носиковский.

По его словам, на приведение состояния Аргазинского водохранилища в норму, требуется вливание средств из федерального бюджета. «Рано или поздно нам придется решать эту проблему. Речь идет о жизни и здоровье граждан», – говорит Носиковский.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.02.11

Аргаяшскую ТЭЦ оштрафовали всего на 45 тысяч рублей за загрязнение воздуха и реки Мишеляк. / В Магнитогорске в ответ на требование сдать шнурки арестант ударил дежурного СИЗО. / В Челябинской области на пожаре в частном доме погиб ребенок и двое взрослых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках