российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские города теряют трудовые ресурсы: молодежь переезжает «на большую землю» Если так пойдет и дальше, завозить на работу придется вахтовым методом

Некоторые южноуральские города в будущем будут вынуждены перейти на вахтовые методы организации рабочих мест. Такой неутешительный прогноз делают специалисты областного главного управления по труду и занятости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральский город Кыштым посетил начальник управления Владимир Смирнов. По его словам, в настоящее время на рынке труда таких городов как Кыштым, Озерск, Карабаш и Касли произошли серьезные перекосы.

По его словам, тот же Кыштым в принципе имеет серьёзный потенциал для развития, однако и без того немногочисленное поколение 90-х годов стремится перебраться в крупные города – Челябинск или Екатеринбург.

По данным статистики, в кризисные годы на малую родину возвращались до 18% выпускников вызов, а в благополучные 80-е, а также период «нулевых» до 2008 года – только каждый десятый.

Областные власти регулярно предлагают местному бизнесу бесплатно предоставить углубленное прогнозирование рынка труда, но, как выясняется, бизнес в прогнозах не нуждается. По мнению специалистов, еще 1-1,5 года и ситуация на рынке труда в малых городах начнет обостряться. Конкуренция за трудовые ресурсы только усилится.

По мнению Смирнова, сегодня происходит выхолащивание демографической структуры. В связи с этим прогноз на ближайшее будущее неутешительный: через определенное время такие города как Кыштым или Карабаш будут вынуждены перейти на вахтовые методы организации рабочих мест.

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 03.02.11

Волочкова: «Поклялись партийным знаменем, что утвердят со мной текст интервью. Обманули». Балерина со скандалом выходит из «ЕР». / В Челябинске суд над бывшим чиновником областного правительства отложили на 3 недели. / До 8 февраля все школы Сосновского района закрылись на карантин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках