российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области лишь 1/3 заявлений в антимонопольную службу признаются обоснованными

В Челябинской области растет количество жалоб поступающих в управление антимонопольной службы, при этом по 2/3 заявлений в возбуждении административных дел отказывается. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель южноуральского УФАС Анна Козлова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году сотрудники Челябинского УФАС рассмотрели 2 тысячи 877 жалоб, это почти на 170 больше чем в 2009 году. Из них более тысячи касается проблемы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, 661 – нарушений антимонопольного законодательства, 151 обращение касалось нарушений закона о конкуренции, 70 – рекламного законодательства.

В два раза увеличилось число заявлений на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением – с 236 в 2009 году до 452 в прошлом. Чаще всего это касалось естественных монополий. Заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Семенова сообщила, что злоупотребление доминирующим положением на рынке в прошлом году проявилось в виде «веерных» отключений энергоресурсов. Когда предприятия-монополисты для того, чтобы выбить долги из нескольких неплательщиков, лишали коммунальных услуг целые дома. Такие предприятия как «Челябэнергосбыт», «Челябинскрегионгаз», «МРСК Урала», «Уралсвязьинформ» включали в договоры с гражданами или хозяйствующими субъектами невыгодные условия. Так «Челябэнергосбыт» навязывал потребителям невыгодный и необоснованный уровень напряжения, «Челябинскрегионгаз» только в прошлом году отменил штрафы за перерасход потребления газа.

По словам Анны Козловой, естественные монополии традиционно становятся предметом разбирательства антимонопольной службы. В этом году уже рассматриваются дела в отношении «МРСК Урала», «Челябэнергосбыта», ОАО «РЖД», «Уральской теплосетевой компании».

Отметим, по 67% всех обращений и заявлений было отказано в возбуждении административных дел. В 2010 году возбуждено 710 дел, по 642 выданы предписания.

Начальник Челябинского УФАС сообщила, большинство заявителей обращались либо не по адресу, либо не предоставляли никаких доказательств нарушений законодательства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.02.11

В Минсельхозе Челябинской области появился первый замминистра. Сельским хозяйством будет заниматься политолог и юрист по образованию. / Челябинские филологи предлагают ввести риторику в вузах для студентов всех курсов. «Общество становится темным, скоро люди будут просто мычать в ответ». / В Коркино умерла молодая женщина: скорее всего, от «свиного» гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках