российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники плохо владеют родным языком И все чаще упражняются в мате

Уровень грамотности и владения русским языком среди чиновников Южного Урала оставляет желать лучшего. Филологи отмечают в речи служащих грубейшее нарушение языковых норм.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уровень грамотности государственных и муниципальных служащих, равно как и депутатов, оставляет желать лучшего. К таким выводам специалисты приходят после анализа выступлений политиков и должностных лиц.

По словам профессора университета Людмилы Шкатовой, сегодня тревожным симптомом является приоритет преподавания английского языка. Уже обсуждается возможность введения обязательного требования по знанию английского к чиновникам. «Я поражена и оскорблена такой новостью. Некоторые чиновники плохо владеют отечественным языком. Говорят: «средствА», «ложить», «ихний». Это наши депутаты Законодательного собрания, политики. Хочу сказать: чтобы изучить и владеть языком в совершенстве, нужны постоянные упражнения. А чиновники наши чаще упражняются на мате. Можно сказать, наши политики этим языком и владеют – нецензурным», – говорит Шкатова.

По ее словам, при бывшем областном правительстве действовал Совет по русскому языку. Посещать его было обязательным для всех чиновников кроме бывшего, ныне покойного, губернатора Петра Сумина. «Мы предложили чиновникам принять участие в акции «Мат – не наш формат». В ответ председатель Совета – бывший первый вице-губернатор Андрей Косилов – признался, что тоже себе позволяет материться. В итоге акция так и не состоялась», – рассказывает Людмила Шкатова. Сейчас филологи ЧелГУ вновь говорят о необходимости введения курсов русского языка для чиновников.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.02.11

Артисты челябинской драмы выступили против главного режиссера. И накатали на него «характеристику» в областной Минкульт. / В Златоусте в середине апреля планируют возобновить выпуск местной водки. / В Златоусте из-за некачественного ремонта электропроводки чуть не сгорел 9-этажный дом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках