российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура отказывается помогать родственникам погибших на стройке в Казахстане

Родственники жителей Златоуста, погибших в сопредельной республике, вынуждены были обратиться за помощью к омбудсмену: прокуратура ограничивается отписками.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского омбудсмена, 2 февраля уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов посетил Златоуст. В ходе визита омбудсмен провел прием горожан, от которых поступило свыше 30 обращений. Большинство из них касались жилищных вопросов, жалоб на работу управляющих компаний и нарушений трудовых прав граждан.

Самый вопиющий случай связан с нарушением прав южноуральцев на территории Казахстана. К уполномоченному обратились родственники погибших монтажников, которые в составе 15 человек от фирмы поехали в Астану на работы по ремонту склада. Из них 10 человек были граждане Казахстана, а 5 человек – России. Помещение, в котором находился склад, обвалилось, в результате чего все погибли. После этого случая директор фирмы, которой принадлежал склад, ее закрыл. На требование родственников российских монтажников провести расследование по данному делу, выплатить зарплату погибших и компенсацию в связи со смертью члена семьи органы прокуратуры бездействуют и присылают отписки.

По словам Алексея Севастьянова, обидно, что пострадавшие не нужны как российской прокуратуре, так и местным властям. В отличие от своих коллег, прокуратура Казахстана помогла в выплате родственникам погибших казахов их зарплаты. Омбудсмен пообещал разобраться в этом деле и направить заключение в адрес губернатора Челябинской области Михаила Юревича и прокурора Александра Войтовича.

Златоуст, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 03.02.11

Житель Челябинской области, убивший отца из-за банковской карты, получил 19 лет колонии строгого режима. / На Южном Урале геологи ищут «банный камень». / В Трехгорном у школьника в руках взорвалась петарда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках