российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские молокопроизводители требуют поднять закупочные цены на молоко до 17 рублей за литр

Молокопроизводители Челябинской области предлагают молочным заводам поднять закупочные цены на молоко в течение февраля до 17 рублей за литр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несправедливо низкие закупочные цены на сырое молоко отметил губернатор региона Михаил Юревич во время поездки в Аргаяшский район. Причиной низких цен является наличие монопольной составляющей: три крупнейших молзавода – Челябинский, Чебаркульский и Магнитогорский – принадлежат одному лицу и перерабатывают 70 % областного сырья. Средняя закупочная цена на сырое молоко «замерла» на 15 рублях.

Вопрос справедливой закупочной цены обсуждался на заседании президиума областного Союза молокопроизводителей. По мнению руководителей хозяйств, сегодня себестоимость сырого молока в зависимости от эффективности того или иного производства составляет от 16 до 20 рублей за литр. Это напрямую связано с прошлогодней засухой, которая нанесла серьёзный удар по молочному животноводству. В 2010 году в области вместо 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову было заготовлено только 17. Сегодня молочные хозяйства несут дополнительные затраты на корма, тоже существенно подорожавшие. Выросла стоимость зерна. Дизельное топливо сегодня стоит 28 рублей за литр, с нового года поднялась стоимость электроэнергии, газа. Выросли налоговые отчисления.

У молзаводов свои аргументы. «Потребление молока сокращается. Если мы поднимем цены, то не сможем продать свою продукцию. Практически всё, что мы производим, мы продаём на территории Челябинской области. При этом к нам в область продукцию активно везут и другие регионы», – заявляют переработчики.

В ответ селяне посоветовали заводчикам посчитать свои прибыли и их убытки: чтобы уменьшить затраты, животноводам придется либо снизить надои, либо уничтожить стадо.

Руководители хозяйств уверены – переработчикам нужно умерить свои аппетиты и поднять закупочные цены с 15 до 17 рублей. С ними полностью согласны в региональном минсельхозе. Из областного бюджета в этом году на производство молока выделяется 567 миллиона рублей, это больше по сравнению с прошлым годом почти в 4 раза. Ещё 264 миллиона рублей будет направлено на строительство и оборудование новых молочных ферм. Но если хозяйства продолжат работать с убытком, эти субсидии просто «перетекут» в другой карман. Поэтому новый порядок выплаты субсидий в министерстве хотят «привязать» к уровню надоев и к стоимости реализации продукции.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 04.02.11

На Южном Урале откроют стартовый офис для иностранных инвесторов. / В Челябинской области ежегодно заболевает раком 14 тысяч человек. / На 16 южноуральских озерах можно рыбачить только за деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках