российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Маршрутные такси Челябинска от повышения цен пока ничего не выиграли Коротыши и середняки спрыгнули, остались одни пеньки

Маршрутчики Челябинска от повышения цен не выиграли: выручка либо осталась на прежнем уровне, либо снизилась.

Напомним, с 11 января стоимость проезда во всех маршрутках Челябинска была установлена на уровне 15 рублей: на одних маршрутах рост составил 25%, на других – 50%. Водители отмечают, что сразу после повышения пассажиропоток резко снизился: первыми ушли «коротыши» – так маршрутчики называют тех, кто едет на короткую дистанцию – 2,3,5 остановок. Когда отступили морозы, не стало и тех, кто передвигался на «средние дистанции». Остались одни «пеньки» – те, кто едет от конечной до конечной. «В среднем, выручка сохранилась на прежнем уровне, а многие даже потеряли, – говорят представители маршрутного бизнеса. Водители некоторых маршрутов жалуются, что салон наполняется только в часы пик, а днем и в выходные они «наматывают пустые круги», перевозя 2-3 человек. А о «стояках» – стоящих пассажирах – уже даже начали забывать.

Обострилась и конкуренция. Если раньше водители сообщали друг другу по телефону, в основном, о сотрудниках ГИБДД, то теперь большую часть времени обсуждают, как обставить конкурентов, которых именуют «клоунами». Правда, до таких разборок с мордобоем и поджиганием автомобилей, пока не дошло.

Зато значительно изменилась обстановка на общественном транспорте: трамваи, троллейбусы и автобусы, раньше ходившие полупустыми, теперь забиты битком. Но маршрутчики сдаваться и снижать цены не собираются. Они абсолютно уверены, что скоро проезд в общественном транспорте тоже подорожает до 15 рублей, и их пассажиропоток восстановится. Тем более, что в маршрутки начали потихоньку возвращаться «середняки» и «коротыши», утверждающие, что общественного транспорта не дождешься, а когда он приходит – туда еще надо залезть. А маршрутки ходят горазда чаще, и сейчас в них полно свободного места.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 04.02.11

В Челябинске молодой человек угрожал взорвать гранату в отместку за кражу телефона. / Южноуральские молокопроизводители требуют поднять закупочные цены на молоко до 17 рублей за литр. / На Южном Урале откроют стартовый офис для иностранных инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках