российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе из-за ошибки в дорожных указателях исчезли сразу два поселка

Любопытный курьез с дорожными указателями произошел в Миассе. Жители двух поселков, увидев новые таблички, забили тревогу: прежние названия их населенных пунктов были странным образом заменены на новые, совершено незнакомые. Причиной оказалась банальная оплошность подрядчика.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители поселков Новотагилка и Северные Печи обратили внимание на «свежие» указатели при въезде в их населенные пункты. Вместо прежних названий появились почему-то «Нижняя Тагилка» и «Поселок Северный».

Население попыталось выяснить, кто и когда, а главное, зачем, переименовал их поселки с их исконными названиями. Выяснилось, что ни в местной администрации, ни в собрании депутатов округа о таких переменах ничего не знают. Нормативные акты о переименовании не принимались.

В местном дорожно-ремонтном строительном управлении сообщили, что даже не знают названия организации, выигравшей тендер на установку знаков. Выяснилось, что именно недобросовестный подрядчик допустил ошибку. Незнакомые с местной историей, подрядчики расшифровали название на старом указателе «Н-Тагилка» по-своему. Так появилась никому не известная «Нижняя Тагилка»: видимо, по аналогии с Нижним Тагилом. А «Северные печи» с легкой руки изготовителей превратились почему-то в «Поселок Северный». Отметим, что дорога, на которой появился новый указатель, относится к областной собственности.

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства пообещали провести проверку по данному факту и устранить непростительную ошибку.

Отметим, что поселок Новотагилка образовался после революции. Здесь селились рабочие, высланные с демидовских заводов в Нижнем Тагиле. А в селении Северные Печи выжигали уголь для плавки металла, отсюда и название.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 04.02.11

Карантин в школах Коркинского района продлили до 12 февраля. / В школах Челябинска карантин продлен на неделю, но только для учеников 1-8 классов. / В Челябинской области на карантин закрываются некоторые вузы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках