российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте открылся травмоцентр для пострадавших в ДТП

В Златоусте начал работу современный травмоцентр.

Как сообщили «Новому Региону» в правительстве Челябинской области, центр был создан на базе городской больницы №3. На эти цели из бюджета области было выделено более 1,1 миллиона рублей. За счет

средств федерального и областного бюджетов приобретена диагностическая, следящая, дыхательная и рентгеновская аппаратура для полноценного ведения реанимационного больного. Также был закуплен первый в городе 16-срезовый компьютерный томограф, два наркозно-дыхательных аппарата, рентгеновский комплекс для интраоперационного контроля, позволяющий делать рентгеновские снимки во время операции и сразу же вести видеоконтроль.

Кроме того, приобретены операционные столы и эндовидеохирургическая стойка, функциональные кровати, набор инструментов для нейрохирургии, набор силовых инструментов для операций. Новое оборудование позволит вовремя отследить состояние больного и современно принять дополнительные коррекционные меры.

В зону ответственности златоустовского травмоцентра входит участок от 1714 км до 1755 км трассы М-5 «Урал». Сюда будут доставлять пострадавших в ДТП, а также «тяжелых» пациентов, попавших в аварию на участке от 1755 км до 1794 км трассы. Травмированных будут доставлять сюда на реанимобиле. Последний будет базироваться в Миассе. При поступлении сигнала о дорожной аварии, в зависимости от тяжести травм к пострадавшим выезжает скорая медицинская помощь или реанимобиль.

Если возникает необходимость, после стабилизации состояния больного он может быть доставлен в травмоцентр первого уровня – базе Челябинской областной клинической больницы.

Напомним, травмоцентры первого, второго и третьего уровней организованы на Южном Урале в рамках федеральной программы оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Они располагаются на базе действующих больниц. Травмоцентры дооснащены оборудованием, необходимым для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях, и реанимобилями. На приобретение нового оборудования для травмоцентов из федерального бюджета предусмотрено 175,5 миллионов рублей, а на реанимобили – 30 миллионов. При этом Челябинская область на условиях софинансирования из средств консолидированного бюджета выделила более 70 миллионов рублей.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 04.02.11

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: «Стройиндустрия будет загружена на 100%». / Южноуралец похитил у собственного деда фронтовые награды. / Житель Озерска получил год условно за кражу радиационного шланга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках