российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти пытаются вернуть базу отдыха и детский лагерь в собственность «Станкомаша» В запутанной истории продажи объектов оказались замешаны судебные приставы и Росимущество

Имя бывшего главного судебного пристава Челябинской области Альберта Слободчикова неожиданно всплыло в скандальной истории вокруг челябинского завода «Станкомаш».

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне представители южноуральских властей совместно с прокурором области и начальником регионального ГУВД выехали на челябинский завод «Станкомаш» для проведения оперативного совещания. По словам первого заместителя губернатора Олега Грачева, в настоящий момент образовался круг вопросов, связанных с реализацией имущества оборонного завода. Речь идет о ДК «Станкомаш», базе отдыха «Родничок» и загородном лагере имени Володи Дубинина.

Напомним, в 2003 году на основании решения областного Арбитражного суда о взыскании долга с завода «Станкомаш» судебные приставы арестовали имущество должника, в том числе здание Дворца культуры. В конце концов, объект не удалось сохранить. После череды длительных судебных тяжб ДК «Станкомаш» ушел с молотка за 19 миллионов рублей. Вернуть дворец сейчас уже не представляется возможным, подчеркивает Грачев. Кроме того, за «копеечные» суммы были реализованы база отдыха и бывший пионерский лагерь. Всей операцией руководила представитель Росимущества, а сделки проводились при участии управления судебных приставов, у руля которого в то время стоял Альберт Слободчиков.

По словам Грачева, в свое время городские власти предлагали передать в муниципальную собственность все три объекта в счет задолженности предприятия по земельному налогу. Объем долга равнялся как раз размеру рыночной оценки всех трех объектов – более 200 миллионов рублей. И сейчас, если вернуть ДК уже невозможно, то за лагерь и базу отдыха еще можно побороться.

Аппеляционная инстанция Арбитражного суда рассмотрит иск по оспариванию сделок по двум данным объектам в конце февраля. «Не хотелось бы, чтобы их постигла участь ДК «Станкомаш, постараемся их отбить и вернуть предприятию», – комментирует Грачев.

Отметим, что запутанная история с передачей частной компании Дворца культуры «Станкомаш» в ближайшем будущем получит продолжение. В отношении сотрудника службы судебных приставов, участвовавшего в реализации данного имущества, в настоящее время возбуждено уголовное дело. В данном деле фигурирует эпизод с реализацией имущества «Станкомаша».

Не исключено, что отвечать придется также представителю Росимущества, замешанному в этой истории, и самому Альберту Слободчикову. Напомним, сейчас он работает в Москве. Есть неподтвержденная информация о ведении в отношении него следственных действий и даже задержании.

Кстати, следующим оборонным предприятием, которым планируют заняться областные власти, станет ФГУП «Челябинский Автоматно-механический завод».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.02.11

Минздрав Челябинской области: в регионе отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. / В Челябинской области упразднят мэров некоторых городских округов, оставив только районных. Реакция с мест: «Содержать двух глав – это затратно». / В Златоусте открылся травмоцентр для пострадавших в ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках