российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен: В колонии №1 Копейска инсценировали самоубийство заключенного В этом учреждении ГУФСИН уже привыкли к инсценировкам

При проверке в копейской колонии №1 всплыли факты, доказывающие инсценировку самоубийства заключенного.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека по Челябинской области, 13 января в адрес омбудсмена Алексея Севастьянова поступила информация о факте суицида осужденного Копейской исправительной колонии № 1 Сергея Самуйленкова. В целях проверки обстоятельств самоубийства осужденного омбудсмен лично выехал в колонию.

Официально факт суицида подтверждался видеозаписью, которая ведется в дежурной части (но не с места происшествия), а также администрацией ИК№1 и всеми осужденными. Однако в результате предварительной проверки, проведенной уполномоченным, возник ряд сомнений. В частности, неясны суть конфликта между осужденными, причины, позволившие остаться самоубийце одному, а также имел ли место факт вмешательства в работу видеокамер.

Кроме того, 4 февраля родственники Самуйленкова представили омбудсмену копию заключения независимого специалиста, согласно которому, смерть осужденного наступила в результате удушения петлей и руками. На теле трупа было обнаружено 70 повреждений, часть из них – от ударов тупым предметом. Все они были нанесены незадолго до смерти.

Таким образом, заключение специалиста полностью опровергает версию, которую озвучивала администрация ИК-1 о суициде осужденного.

В связи с этим Алексей Севастьянов направил свое заключение заместителю генерального прокурора РФ Юрию Золотову с просьбой принять меры по данному делу.

Помимо этого, уже имеется оперативная информация о заключенных, которые принимали участие в монтаже видеозаписи по поручению руководства колонии. Данные обстоятельства также требуют отдельной проверки.

Напомним, для копейской колонии №1 инсценировки уже входят в норму. Так, сейчас в Челябинском областном суде идет процесс над сотрудниками ИК№1 и руководством южноуральского ГУФСИН. В мае 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта, по версии следствия, руководство и сотрудники колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести, четверо из них скончались. По данным следствия, руководитель ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК-1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление. Для этого сотрудники колонии инсценировали бунт заключенных, избив друг друга.

Ссылка по теме:

Южноуральский омбудсмен: российским колониям не хватает врачей-психиатров>>>

Подсудимые по делу об убийстве копейской колонии отказываются давать показания >>>

Копейск, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Копейск, Челябинская область. Другие новости 04.02.11

Магнитогорец получил условный срок за армейский сувенир 22-летней давности. На память о дембеле мужчина прихватил боевой патрон. / В челябинских аптеках пропали ртутные градусники. Аптекари: «Может, их отменили, как лампочки?». / Южноуральские власти о «беспределе» маршруточников в Магнитогорске: «Время дикого капитализма на дорогах должно закончиться». «У нас что – зона? Братки нашлись!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках