российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российский омбудсмен Павел Астахов поручил провести проверку по факту обрушения детского дома в Катав-Ивановске «Опять мы столкнулись с «человеческим фактором», с бездействием должностных лиц»

Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова сегодня посетит Катав-Ивановск, чтобы провести проверку по факту обрушения детского дома.

Напомним, рано утром 6 февраля в детском доме Катав-Ивановска обрушились межэтажные перекрытия в хозяйственном блоке. 44 ребенка и 6 сотрудников были эвакуированы в здание коррекционной школы-интерната. По предварительной версии, причиной ЧП стал взрыв водонагревательного бака. На месте происшествия работают сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Павел Астахов уже прокомментировал случившееся.

«Здания государственных детских учреждений подвергаются регулярным проверкам со стороны противопожарных служб, МЧС, энергослужб и других профильных ведомств, требования к мерам по обеспечению безопасности очень жесткие. Почему не были предотвращены риски в детском доме, скажет следствие, но видимо опять мы столкнулись с «человеческим фактором», с бездействием должностных лиц», – заявил Астахов.

Павел Астахов поручил Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой взять на личный контроль данное ЧП и провести собственное расследование случившегося.

Как пояснила корреспонденту агентства южноуральский омбудсмен Маргарита Павлова, в настоящее время она выезжает в Катав-Ивановск специально для проведения проверки по данному факту. «Я изучила информацию в СМИ, и сейчас мне надо побывать на месте, чтобы лично убедиться в том, что произошло. Меня интересует, есть ли сейчас проблемы. Как будет решаться далее судьба детей. Также совместно с правоохранительными органами будет установлена степень виновности должностных лиц. Я намерена выяснить, могло ли стать причиной обрушения халатное отношение со стороны администрации. По итогам проверки я представлю заключение лично Павлу Астахову», – заявила Павлова.

Катав-Ивановск, Челябинская область, Алла Александрова

Катав-Ивановск, Челябинская область. Другие новости 06.02.11

В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах. / Чиновники и депутаты Чесменского района будут работать в режиме он-лайн. С завтрашнего дня все заседания обещают транслировать в Интернете. / На Южном Урале обрушился детский дом. По предварительной версии взорвался водонагревательный котел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках