российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские художники оживили старинные фотографии и игрушки из «Киндер-сюрприза»

В Челябинске 8 февраля открывается вернисаж двух местных художников. Один из них «оживил» ретро-фотографии, другой – создал сюрреалистический мультфильм, главными героями которого стали игрушки из «киндер-сюрприза» и случайные находки на детской площадке.

Как сообщили «Новому Региону» в галерее «ОкNo», в интерактивной медиа-инсталляции «Музей оживших фотографий» герои старинных снимков взаимодействуют со зрителем. По словам организаторов экспозиции, автор инсталляции Владимир Вишняков всматривался в персонажей прошлого, пытаясь понять, что они делали в момент съемки, чувствовали, а также пытался предположить их движения, последовавшие после щелчка затвора. Для своей работы он использовал ретро-снимки и открытки конца XIX-начала XX веков. Вместо застывших поз и лиц зритель видит, как герои фотографий двигаются, усаживаются, встают. Например, подведя «мышку» к изображению женщины, читающей письмо, можно увидеть и прочитать текст послания: стихи Шекспира в переводе Бориса Пастернака.

Другой челябинский художник – Николай Брежинский с помощью медиа-технологий «оживил» свои случайные уличные находки. По словам автора, во время работы над рекламными роликами, он испытывал «творческий кризис». Чтобы отвлечься, художник собирал в своем дворе различные детали от детских конструкторов, игрушки из «Киндер-сюрпризов», шестеренки. Затем сюрреалистические существа стали героями мультфильма «Фрикозоиды».

«Человеку необходим горизонт, – говорит Николай Брежинский, – город лишает нас его, и чтобы не выглядеть сумасшедшими, мы занимаемся творчеством».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.02.11

На Южном Урале медики оказали ребенку помощь через 7 часов после обращения в больницу. / Директора одной из южноуральских школ приговорили к 2 годам лишения свободы. / На Южном Урале началась подготовка к посевной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках