российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске условные террористы условно взорвали ТК «Никитинский» (ФОТО)

Сегодня в торговом комплексе в центре Челябинска взрывались бомбы, а «посетителей» травили слезоточивым газом. По сценарию тактико-специальных учений террористы напали на ТК «Никитинский».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялся второй этап антитеррористических учений «Метель – Газы – 2010» – непосредственная отработка первоочередных мероприятия по пресечению и ликвидации теракта.

Согласно замыслу, в два часа дня группа условных террористов подъехала на легковом автомобиле к разгрузочному пандусу поземного комплекса и привела в действие самодельное взрывное устройство. После этого террористы захватили помещения торгового комплекса, взорвали еще несколько бомб и открыли баллоны с отравляющим веществом. А потом исчезли.

Согласно сценарию, в момент совершения теракта в здании находятся посетители, персонал и арендаторы. После взрывов коридоры заволакивает дымом и слезоточивым газом, есть погибшие и раненые. Сотрудники службы безопасности комплекса предпринимают первые меры – с помощью огнетушителей тушат возможные возгорания, размечают коридоры флажками. Раненые стонут и ждут профессиональной помощи.

После чего начинается эвакуация пострадавших сотрудниками МЧС. Погибших и раненых доставляют во временный пункт эвакуации, разместившийся в театре юных зрителей. Здесь их распределяют по степени тяжести ранений и оказывают первую медицинскую и психологическую помощь, потом развозят по больницам.

Начальник оперативного штаба Челябинской области после получения информации о совершении теракта отдает распоряжение о проведении контртеррористической операции, оперативных мероприятий по розыску и нейтрализации террористов, о ликвидации угрозы новых взрывов.

В учениях принимали участие около 300 человек от различных ведомств: ФСБ, ГУВД, МЧС, Роспортебнадзор, администрация «Никитинского», региональные министерства по радиационной и экологической безопасности, здравоохранения, соцотношений.

Насколько хорошо сработали городские и областные службы в момент теракта, станет известно после анализа учений на заседании оперативного штаба 10 февраля.

Для реальности происходящего в ТК «Никитинский» зажгли несколько дымовых шашек

Условно пострадавшие сидели на полу и выразительно стонали

Погибших изображали манекены

Их сваливали в специально отведенном месте

Большинство прохожих не могли понять, что происходит

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.02.11

Туристы нашли замену Египту. Это Израиль. / Адвокат Шота Горгадзе решил выяснить кто стоит за «проектом Навальный». И оплачивает его антикоррупционные посты. / Миасские автомобилисты готовят акцию протеста против роста цен на бензин и транспортного налога. Планируется устроить пикет и автопробег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках