российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске программа реформирования ЖКХ наталкивается на противодействие управляющих компаний

В Челябинске государственная программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства наталкивается на противодействие управляющих компаний. Эти организации всячески сопротивляются созданию ТСЖ.

Напомним, о необходимости создавать товарищества собственников жилья для управления жилым фондом неоднократно заявлялось га уровне президента и правительства России. Когда в 2008 году начала действовать программа государственного финансирования капремонтов, одним из основных условий получения денег муниципалитетами была передача под управление ТСЖ не менее 10% жилого фонда. В конце минувшего года власти сделали еще один шаг в этом направлении, заявив о намерении предоставить ТСЖ налоговые льготы.

Однако процессу создания товариществ собственников жилья противятся управляющие компании, теряющие в этом случае свой бизнес.

Так, 9 февраля в Ленинском районном суде Челябинска начнутся слушания по делу создания жителями ТСЖ и противодействия этому управляющей компании.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Оперативном штабе по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ, 7 декабря 2010 года жителями домов 1 «б» и 1 «в» по Пятой электровозной улице зарегистрировали товарищество собственников жилья «Озерный». Ранее эти дома обслуживала управляющая компания «Эко – Дом», руководство которой отказалось передать необходимую документацию и ключи от технических помещений жильцам. Сотрудники УК «Эко – Дом» не принимают документы о регистрации ТСЖ и не дают письменные ответы на направленные в компанию документы, утверждают в штабе. Более того, юрист компании инициировал подачу судебных исков против ТСЖ «Озерный», при этом иски подаются не от имени управляющей компании «Эко – Дом», а по доверенности от жильцов дома.

Инициативная группа жителей обратилась с данной проблемой в Оперативный штаб по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ. Специалисты Штаба будут сопровождать все судебные заседания, а в управляющую компанию будет направлено предложение решить вопрос законным путем, с учетом решений жителей домов.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 08.02.11

Из-за эпидемии гриппа школьников Магнитогорска и Трехгорного отправили на карантин. / В 15 южноуральских муниципалитетах сохраняется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. / Прокуратура проведет проверку по факту инсценировки самоубийства заключенного в исправительной колонии №1 Копейска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках