российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Все челябинские управляющие компании нарушают закон Они скрывают от населения информацию о своей работе

Проверка деятельности управляющих компаний Челябинска показала, что все они нарушают федеральное законодательство.

Об этом «Новому Региону» сообщил член Федерального политсовета движения «Солидарность» Алексей Табалов. Согласно постановлению Правительства РФ и Жилищному кодексу, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, о выполняемых работах и услугах, порядке их предоставления, а также ценах на коммунальные ресурсы. Эта информация должна была появиться на сайте упомянутых организаций в начале декабря 2010 года.

Однако проверка, проведенная Табаловым, показала, что из 26 зарегистрированных на территории Челябинска управляющих компаний интернет-сайты есть только у половины. Но и у них обнаружились не менее весомые нарушения закона.

Управляющие компании на своих сайтах, по наблюдению Алексея Табалова, не размещают данные о регистрации в качестве юридического лица, режим своей работы и часы приема граждан, годовую бухгалтерскую отчетность, сведения о доходах и расходах, предоставляемые услуги и план работ на год по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также скрывают факты и причины расторжения договоров. Вся эта информация, а также ряд других моментов, должна находиться в свободном доступе согласно закону.

«Ни на одном сайте не отражался перечень закупаемых управляющей организацией коммунальных ресурсов, – заявил общественник. – На многих сайтах управляющих компаний идет путаница с тарифами. Согласно стандарту УК обязаны публиковать два вида тарифов – тарифы, установленные для потребителей ресурсоснабжающими организациями, и тарифы, применяемые управляющими компаниями для расчета платежей».

Соответствующая информация была направлена прокурору Челябинской области Александру Войтовичу для проверки, на этот раз прокурорской, и принятия мер реагирования.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 08.02.11

СКП возобновил уголовное дело против блогера Навального. Скандального «борца с коррупцией» обложили со всех сторон. / В Челябинской области снижается охват детей дошкольным образованием. / В Челябинске планируют открыть академический институт Уральского отделения Российской академии наук. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках