российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Подсудимые по делу об убийстве в копейской колонии заявляют, что их оговаривают А сами они ничего не помнят

Челябинск, Февраль 08 (Новый Регион, Павел Зварзин) – В Челябинском областном суде продолжился допрос подсудимых, обвиняемых в гибели четверых и избиении еще восьмерых осужденных колонии №1 Копейска. Напомним, инцидент произошел в мае 2008 года. Из троих допрошенных сегодня один сообщил суду, что в день трагедии ушел с работы, никого не предупредив, второй отказался свидетельствовать против себя, а третий рассказал, как выпил литр водки и проснулся в машине в лесу.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» юрист Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшей стороны, младший инспектор отдела безопасности копейской колонии Андрея Мальшаков в суде заявил, что ушел 31 мая 2008 года рано утром с работы, ни в чем не принимал участия и ни о чем не знает. На вопрос, докладывали ли он о своем уходе кому-нибудь, подсудимый сообщил, что живет в весьма отдаленном месте, тяжело добирается с пересадками на нескольких автобусах и никого о своем уходе не предупреждал. Непосредственный начальник Мальшакова, еще один подсудимый Евгений Кондратюк на вопрос, должен ли был Мальшаков в случае своего ухода доложить ему об этом, ответил утвердительно. Между тем, на стадии следствия другие сотрудники колонии и осужденные опознали Мальшакова, как одного из избивавших.

Исполняющий обязанности заместителя начальника по безопасности и оперативной работе копейкой колонии Раис Мухаметов сегодня отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции России. Именно о Мухаметове другие подсудимые рассказывали, как он нанес четверым осужденным по 3-5 ударов и заставлял одного из них, лежащего на полу, взять в рот резиновую палку. И если сегодня Мухаметов отказался свидетельствовать против себя, то на очной ставке во время предварительного расследования дела он заявлял, что его оговаривают.

А младший инспектор отдела безопасности Сергей Орлов, на предварительном следствии признававший свою вину частично, сегодня заявил, что все это «выдумки следователя», что он никого не бил и не видел, чтобы другие били. Что касается инсценировки бунта в колонии, Орлов сообщил, что после работы вместе с другим подсудимым Александром Селютиным выпили на двоих литр водки, после чего были вызваны на работу. В колонию Орлов приехал за рулем своей машины и возле колонии выпил еще водки, так как Селютин от добавки отказался. Все, что было после этого, подсудимый не помнит. По его словам, он проснулся в машине от холода в лесу, видимо, съехал в кювет.

Следующее судебное заседание по делу об убийстве четверых и избиении еще восьмерых осужденных колонии 1 Копейска состоится 9 февраля.

31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта, по версии следствия, заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались.

По данным следствия, глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК 1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление.

Челябинск. Другие новости 08.02.11

В Челябинской области на трассе М-5 в аварию попал газовоз. Произошла утечка опасного химического вещества. / Троицкие коммунальщики похитили у жильцов более 9 миллионов рублей, завысив тарифы. / На Южном Урале выросло число афер, связанных с возмещением НДС. В махинациях уличены руководители коммерческих фирм и бывшие налоговики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках