российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Антимонопольщики и прокуратура признали незаконной аукцион по закупке BMW для главы Челябинска Мошарова

Против руководителя аппарата Челябинской Гордумы возбуждено уже второе административное дело.

Напомним, в декабре в СМИ появилась информация о том, что Челябинская городская Дума объявила аукцион на покупку для своего председателя Станислава Мошарова автомобиля стоимостью более 6 миллионов рублей. В конкурсной документации тщательно перечислялись блага, в окружении которых главе города предстояло бороздить челябинские магистрали. Так, для представления интересов народа Мошарову понадобились установленные в автомобиль телевизор и аудиосистему Hi-Fi не менее чем с 16 динамиками и дистанционным управлением с заднего сидения салона. Сообщалось, что переднюю часть машины покроют бронированной пленкой, а по периметру установят видеообзор. Заявку на участие в аукционе подал лишь официальный дилер BMW в Челябинске ООО «М-Сервис». С этой организацией и был заключен муниципальный контракт.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, проведена проверка данной информации. Выяснилось, что в нарушение требований законодательства в документацию об аукционе включили технические характеристики товара, заведомо ограничивающие число участников. Именно поэтому к участию в нем допустили лишь одного. Затем аукционная комиссия признала аукцион несостоявшимся и приняла решение о заключении контракта с ООО «М-Сервис».

Прокуратура Челябинска возбудила в отношении руководителя аппарата Челябинской городской Думы Юрия Чанова дело по части 4.1 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд заказчиков). Постановлением заместителя руководителя УФАС по Челябинской области его привлекли к ответственности и оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Добавим, что за последний месяц это уже вторая претензия прокуратуры к господину Чанову. До этого в отношении руководителя аппарата Челябинской городской Думы было возбуждено дело по статье, также связанной с нарушениями при размещении муниципального заказа. Тогда речь шла об аукционе на сумму более 22 миллионов рублей, которые предполагалось направить в СМИ для освещения деятельности Гордумы. Аукцион также был признан несостоявшимся по 20 из 22 лотов. Комиссия приняла решение о заключении муниципального контракта с единственным участником и победителем – ООО «VIP.74» по начальной максимальной цене. Позже выяснилось, что в требованиях аукциона содержались названия конкретных СМИ. Это и повлекло ограничение числа его участников. Сейчас данные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, кроме того, соответствующая информация направлена в УФАС. Прокуратура потребовала аннулировать результаты торгов.

Ссылки по теме:

Челябинские депутаты выступили с ноу-хау в области госзакупок/Гордума объявила аукцион, заранее указав победителей>>>

Прокуратура обвинила Челябинскую Гордуму в нарушении закона >>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.02.11

На угольном разрезе Коркинский возможна чрезвычайная ситуация. Специалисты говорят об угрозе обрушения. / В Челябинской области суд вернул в прокуратуру дело врача-анестезиолога, по вине которого скончалась беременная женщина. / Челябинец через суд заставил автозаправку заплатить за испорченный двигатель. Причиной поломки стал некачественный 92-й бензин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках