российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фонд содействия реформированию ЖКХ может приостановить финансовую поддержку Южному Уралу Регион рискует лишиться 651 миллиона рублей на переселение жителей ветхих домов

Фонд содействия реформированию ЖКХ может приостановить финансовую поддержу Челябинской области из-за невыполнения федерального законодательства.

Напомним, финансирование реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению граждан из аварийного жилищного фонда предоставляется субъектам федерации только при соблюдении условий реформирования отрасли в соответствии со статьей 14 федерального закона № 185. Нарушение условий предоставления финансовой поддержки влечет за собой приостановление финансирования регионов из Фонда ЖКХ, а в случае неустранения указанных нарушений в течение 4 месяцев – возврат средств, полученных ранее регионом из Фонда ЖКХ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день некоторые южноуральские муниципалитеты не выполнили 2 условия закона. Одно из них – постановка на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирные дома до 1 января 2011 года. Второе условие – деятельность на территории муниципального образования коммерческих организаций коммунального комплекса и составляющих не менее 80% от общего числа таких организаций в территории.

Фактически в ряде муниципалитетов условия закона не выполнены даже наполовину. Так, согласно поступившим с мест отчетам, в ЗАТО Локомотивный ни один участок не поставлен на учет, в Коркинском районе учтено только 9,9%, в Магнитогорске – 15,8%, в Пластовском районе – 39,6%, в Увельском – 49,2%. Не доведен до 100%-го охват земельных участков кадастровым учетом в Кыштыме, Чебаркуле, Челябинске, Красноармейском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Чесменском районах.

Что касается второго условия, то вместо требуемых 80% в Локомотивном доля коммерческих организаций ЖКХ составляет только 50%, в Коркинском районе – 71%, в Красноармейском – 35%, в Увельском – 45%.

В связи с этим выделение финансовой поддержки Южному Уралу на переселение граждан и снос ветхо-аварийного жилья в размере 651,9 миллионов рублей оказалось под вопросом. Если муниципалитеты в ближайшее время не выполнят определенные законом условия, финансирование из Фонда будет приостановлено. В связи с этим перед главами поставлена задача до конца февраля завершить все работы по постановке участков на кадастровый учет, а также провести регистрацию или перерегистрацию предприятий ЖКХ. Сегодня об этом сообщил министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин.

Напомним, год назад аналогичная проблема уже возникала на Южном Урале. Одним условий предоставления финансовой поддержки Фонда являлось наличие региональных нормативно-правовых актов, вступивших в силу не позднее 1 января 2010 года, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. Однако в Челябинской области, получив финансовую поддержку от Фонда ЖКХ (5 миллиардов рублей), накануне 2010 года приостановили действие этого закона. Власти установили график постепенного перехода муниципальных районов на денежные выплаты субсидий и льгот на период с 1 февраля по 1 апреля. В Фонде расценили это как нарушение закона. Тогда ситуацию удалось вовремя урегулировать.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.02.11

Хоккеист «Мечела» просит у южноуральского парламента наказать депутата, нахамившего его беременной жене. С депутатом обещали разобраться. / В Челябинске пешеходов давят даже на тротуарах. / На Южном Урале очередной судебный пристав попался на служебном подлоге. Сотрудница службы помогла должнику получить загранпаспорт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках