российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске оператор связи попытался отсудить у мужчины 3 миллиона рублей за телефонные звонки, которые он не совершал

В Челябинске оператор связи попытался взыскать со своего клиента долги за международные телефонные звонки, хотя он их и не совершал.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Металлургического районного суда, один из челябинских операторов связи предъявил иск к жителю города о взыскании задолженности за услуги международной и междугородной связи за апрель 2010 года. В общей сумме долг составил более 3 миллионов рублей.

Ответчик признал исковые требования только на сумму 15 рублей 60 копеек за междугородние звонки. По поводу остальных долгов он пояснил, что имело место несанкционированное подключение неизвестными к сети пакетной коммуникации.

Установлено, что между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг международной и междугородней телефонной связи. Кроме того, горожанин заключил договор об оказании услуг сети NGN (мультисервисная сеть связи, ядром которой является опорная IP-сеть) с выделением специального SIP-адреса. Доступ к услугам осуществлялся посредством сети Интернет.

Представитель оператора связи в подтверждение своих требований представил детализацию телефонных соединений: в один из дней апреля 2010 года в течение 19 часов с абонентского номера ответчика было совершены около 10 тысяч соединений, общей продолжительностью около 90 тысяч минут. Звонки совершены на Кубу, Гаити, в Египет, Гватемалу, Марокко, Гондурас, Гамбию.

Специалист, допрошенный в суде, пояснил, что доступ в сеть NGN под SIP-адресом с номера ответчика мог быть осуществлен с различных IP-адресов путем подбора логина и пароля. При этом доступ к абонентскому номеру не имеет географической привязки и может быть осуществлен из любой точки мира. Выяснилось, что трафик был сгенерирован с IP-адреса, зарегистрированного за компанией, находящейся в штате Виржиния США.

Суд пришел к выводу о том, что действительно имел место несанкционированный доступ на номер ответчика путем подбора пароля. Доводы истца о том, что мужчина мог сам продать пароль третьим лицам, не подтверждены доказательствами.

Более того, законом «О связи» на оператора возложена обязанность защищать сети связи от несанкционированного доступа к ним, оператор местной связи данную защиту не обеспечил.

В результате стоимость действительно оказанных услуг междугородной связи челябинцу составила 15 рублей 60 копеек, данная сумма и была взыскана судом. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.02.11

Сбросы сточных вод на очистных сооружениях в Полетаево будут соответствовать проектным нормам в феврале. Субподрядчики строительства опровергают информацию прокуратуры. / Южноуральский губернатор потребовал от мэров обеспечить доступ к участкам под малоэтажное строительство. / В Каслях работницы торговли продавали подросткам спиртное. А заодно подворовывали из кассы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках