российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сбросы сточных вод на очистных сооружениях в Полетаево будут соответствовать проектным нормам в феврале Субподрядчики строительства опровергают информацию прокуратуры

Очистные сооружения на станции Полетаево в Челябинской области окончательно будут введены в эксплуатацию во второй половине февраля.

Напомним, в начале февраля прокуратура Челябинской области сообщила о том, что очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации на станции Полетаево-1, запущенные в сентябре прошлого года, сбрасывают в реку Биргильда загрязняющие вещества. В частности, сбросы сточных вод не соответствовали проектным показателям качества очистки: гидрохимические показатели по фосфатам и нитратам превышали установленные нормативы. Также сообщалось о том, что, несмотря на своевременный расчет с подрядчиком и истечение сроков договора, до сих пор не завершены пусконаладочные работы.

Генеральный директор компании «Спинокс», субподрядчика строительства, Василий Горемыкин сообщил о том, что информация о полном расчете заказчика с подрядчиками «неправда». Срок договора не истек, до сих пор продолжаются пусконаладочные работы, и изначально планировалось, что очистные сооружения окончательно примут в эксплуатацию в феврале. Субподрядчики не получили еще более 1 миллиона рублей.

По словам Горемыкина, на сегодняшний день проектным нормативам сброса сточных вод не соответствует только показатели по нитратам: вместо запланированных 10,2 миллиграммов на литр – 13,1 миллиграмм. Показатели по фосфатам удалось достичь еще в декабре.

Более того, гендиректор субподрядной организации сообщил, что выводы прокуратуры были сделаны на основании промежуточного анализа сбросов еще в декабре прошлого года. Подобные анализы проводятся регулярно при пусконаладочных работах на очистных сооружениях.

Так же было заявлено, что прокуратура взяла за основу предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах установленные Роспотребнадзором. Это показатели «для рыбы». А плановые показатели устанавливались проектной организацией «Агропромпроект» и согласовывались в Госэкспертизой. Почему люди должны пить более грязную воду, чем рыбы, он уточнять не стал, но пообещал, что во второй половине февраля все нормативы, в том числе и по нитратам, будут соответствовать проектным показателям.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.02.11

Южноуральский губернатор потребовал от мэров обеспечить доступ к участкам под малоэтажное строительство. / В Каслях работницы торговли продавали подросткам спиртное. А заодно подворовывали из кассы. / Фонд содействия реформированию ЖКХ может приостановить финансовую поддержку Южному Уралу. Регион рискует лишиться 651 миллиона рублей на переселение жителей ветхих домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках