российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовский мастер, раскрывший секрет легендарного булата, стал почетным членом Петровской академии наук

Златоустовский мастер, раскрывший секрет легендарной булатной стали, официально признан российской научной общественностью.

Напомним, в 1839 году горный инженер, металлург, ученый и директор оружейной фабрики в Златоусте Павел Аносов получил булатный узор – литую булатную сталь, из которой были созданы клинки, не уступающие по своим свойствам классическому оружию Древней Индии. В 1999 году Златоустовский металлург Сергей Баранов изучил забытую технологию, сумел ее возродить и получить нужный сплав. На это у него ушло около 7 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня стало известно о том, что Сергею Баранову присвоено звание почетного члена Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург). Соответствующий документ ему будет вручен на предстоящем съезде, посвященном научному обсуждению булатной стали.

Напомним, Петровская академия наук и искусств (ПАНИ) создана в 1991 году съездом российских ученых в Санкт-Петербурге для восстановления традиций Императорской Академии наук и художеств.

Ссылка по теме:

В Златоусте начинают изготавливать легендарный булат по технологии XIX века в промышленных условиях/Печи будут построены по чертежам Аносова>>>

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 09.02.11

На Южный Урал надвигается очередной циклон. На усиленный режим работы переведены все оперативные службы. / Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов временно оставили в покое. / В Челябинске оператор связи попытался отсудить у мужчины 3 миллиона рублей за телефонные звонки, которые он не совершал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках