российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске детские хирурги провели редкую операцию по восстановлению пищевода

Хирурги детской областной больницы восстановили пищевод полуторагодовалой девочке.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы, редкая операция прошла сегодня. У пациентки – девочки 1,5 лет, была врожденная патология – отсутствовал определенный участок пищевода. Все это время ребенка кормили через гастростому – отверстие, соединяющее полость желудка с окружающей средой, выведенное на переднюю брюшную стенку.

Операция по пластике пищевода заключается в воссоздании недостающего фрагмента из тканей организма пациентки. Обычно берутся ткани желудка, толстой или тонкой кишки.

Хотя данная операция и не уникальна – методика уже отработана, но проводится она довольно редко: в Челябинской детской областной больнице ежегодно проходит 4-5 таких операций. При этом в южноуральскую столицу приезжают дети из регионов Уральского федерального округа, из Башкирии, и других соседних областей. Десять лет назад операции по пластике пищевода проводились только в Москве.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.02.11

На Южном Урале на ремонт обрушившегося детского дома направят более 2 миллионов рублей. / Южноуральским мэрам поручено выделить помещения для многофункциональных центров. «Теперь все бумаги для человека будут собирать сами учреждения». / Златоустовский мастер, раскрывший секрет легендарного булата, стал почетным членом Петровской академии наук. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках