российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области предлагают распространять брошюры с методами вербовки новых членов сект Ради профилактики «Манежной площади» в регионе

На Южном Урале молодежь решили оградить от сект и национализма группами в социальных сетях, а также инструкциями по вербовке в секту.

Как передает корреспондент «Нового Региона», события 11 декабря на Манежной площади могут повториться в Челябинской области. Об этом сегодня на заседании общественного совета по национальным вопросам при Законодательном собрании региона заявил настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска отец Игорь (Шестаков). «Тот протест, который стихийно вылился в межнациональное столкновение, нельзя трактовать только как межнациональную рознь. Это некая стихийная реакция на то, что, зачастую, предлагается в качестве модели общества, – считает протоиерей. – Модель, отработанная в Москве на Манежной площади, может быть при современном развитии информационных технологий перенесена в любую точку России. Тем более что пока продолжает оставаться не тлеющий, а сильно тлеющий очаг противоречия, очаг противостояния – я имею ввиду Северный Кавказ».

По мнению отца Игоря, самым важным направлением в таких условиях является формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Именно этим, считает он, русская православная церковь и занимается в рамках религиозного образования в российских школах. Однако работы со школьниками РПЦ показалось мало, священники озабочены и состоянием молодежной среды. По мнению протоиерея, молодежь сейчас слишком закапсулирована, отличается низким уровнем информированности. Чтобы ее раскапсулировать, церковь двинулась в Интернет, а именно – в социальные сети. Сейчас в них активно создаются группы религиозной направленности для привлечения внимания молодежи. Причем результатами РПЦ явно довольна. «Я сам отрицал всякую работу в социальных сетях, но сейчас понял, что она не только отнимает время», – заявил отец Игорь.

Между тем, общественники считают, что в Челябинской области не все так плохо и пессимистично, как рисует представитель духовенства. Есть и свои отдельно взятые отрадные моменты. К таковым относится, в частности, состояние южноуральской вертикали власти и ее отношение с народом. «Есть все условия для взаимодействия органов власти между собой и с представителями гражданского общества. Нет конфликтов законодательной и исполнительной власти, на протяжении десятка лет эта работа является образцовой, – с оптимизмом поведал собравшимся председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. – У нас просто благодатная среда среди руководителей, которые общаются между собой».

На этом, собственно, отрадные моменты Южного Урала с точки зрения нацполитики, по версии Скорцова, заканчиваются. Зато начинаются неотрадные. К примеру, явно прослеживается наступление на традиционные христианство и ислам со стороны подозрительных организаций.

Дабы оградить население от них, председатель общественной палаты предлагает проводить семинары-тренинги по профилактике сектозависимости, а также раздавать весьма интересные брошюры. В них, помимо всего прочего, будут описаны методы вербовки сектами новых членов. Что будет, если эта брошюра попадет в руки новой, еще не столь профессиональной в вопросе вербовки, секты, Скворцов не уточнил.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.02.11

В 2010 году в огне погибли 342 южноуральца. / В Челябинске детские хирурги провели редкую операцию по восстановлению пищевода. / На Южном Урале на ремонт обрушившегося детского дома направят более 2 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках