российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Инструкторы пожарной профилактики работают только в 12 южноуральских муниципалитетах

На Южном Урале не хватает пожарных инструкторов: специалисты работают с населением только в 12 муниципалитетах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральском ГУ МЧС проанализировали причины большого числа пожаров на территории области. Выяснилось, что в районах, где отсутствуют штатные должности муниципальных инструкторов пожарной профилактики, возгорания случаются чаще. Например, в Кыштыме, где такие специалисты работают, за год количество пожаров снизилось на 8%, а погибших стало меньше в 3 раза. Аналогичная ситуация отмечена в Карабаше, Троицком районе и других. Отметим, что инструкторы занимаются обходом домов в частном секторе и рассказывают жильцам о мерах противопожарной безопасности.

Между тем сегодня только в 12 территориях введены ставки штатных пожарных инструкторов – это всего 20 человек. Еще 20 единиц были сокращены ранее. По словам заместителя начальника ГУ МЧС области Александра Рымарева, этого количества недостаточно. В большинстве территорий противопожарная пропаганда просто не ведется. Например, 250 населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к лесам, вообще не взяты на контроль в администрациях. Между тем, в любой момент они могут стать жертвами лесных пожаров. Такие поселения находятся на территории Красноармейского, Еткульского, Чебаркульского, Каслинского, Троицкого, Нязепетровского, Аргаяшского и Уйского районов. Кроме того, в подобных поселках не везде проводится опашка территорий в целях защиты от огня.

Еще одним негативным фактором становится неисправность либо отсутствие противопожарного водоснабжения, средств оповещения, тушения.

Официально в регионе зарегистрировано 21 тысяча 147 противопожарных водных источников – гидрантов, пирсов, водонапорных башень и т.д. Из них неисправны 15%. При этом в Карабаше не работает 59% источников воды, в Верхнем Уфалее – 27%, в Миассе – 22%, в Кизильском районе – 75%, в Красноармейском – 49%, в Карталинском – 48%, в Уйском – 45%, в Нагайбакском – 41%.

Муниципалитеты при этом не торопятся проводить ремонт объектов. За 2010 год было восстановлено менее 11% от общего числа неисправных.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.02.11

Жители южноуральского поселка остались без телефонной связи. Чтобы вызвать врача, заболевшие селяне звонят в мэрию. / В Челябинской области предлагают распространять брошюры с методами вербовки новых членов сект. Ради профилактики «Манежной площади» в регионе. / В 2010 году в огне погибли 342 южноуральца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках