российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 367 населенных пунктов и 12 учреждений считаются у пожарных «неприкрытыми» из-за своей удаленности Вся надежда – на добровольные пожарные дружины

На Южном Урале в пилотном режиме начнут работать добровольные пожарные дружины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на Южном Урале 357 поселений с населением 238 тысяч человек, находятся в удалении от подразделений пожарной охраны. При этом 12 государственных и муниципальных учреждений соцзащиты с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых и детей считаются «неприкрытыми» – то есть незащищенными перед возгораниями именно по этой причине.

«В ряде территорий уже действуют такие дружины. Есть населенные пункты, где проживает 50 человек, там нет смысла создавать отдельное подразделение. Это может быть некий пост, 1-2 машины, добровольцы. Предстоит, например, разработать перечень льгот для пожарных дружинников, а также предусмотреть страхование их жизней. В первом чтении в Госдуме этот закон уже принят», – говорит начальник Уральского регионального центра МЧС России Юрий Нарышкин.

Отметим, что Челябинская область вошла в число регионов, в которых будут реализованы пилотные проекты по введению института добровольной пожарной охраны. В ближайшее время планируется разработать соответствующий областной законопроект.

Правда, помимо добровольных пожарных дружин, в территориях необходимо позаботиться о более оперативной работе единых диспетчерских служб. Например, в Нагайбакском и Октябрьском районах такие службы не работают в круглосуточном режиме из-за нехватки персонала.

В некоторых пунктах нет прямого канала связи с центрами кризисного управления, а диспетчеры не прошли необходимое обучение.

Отметим, что к 2012 году в Челябинской области произойдет переход к единому телефонному номеру экстренного реагирования «112».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.02.11

Инструкторы пожарной профилактики работают только в 12 южноуральских муниципалитетах. / Жители южноуральского поселка остались без телефонной связи. Чтобы вызвать врача, заболевшие селяне звонят в мэрию. / В Челябинской области предлагают распространять брошюры с методами вербовки новых членов сект. Ради профилактики «Манежной площади» в регионе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках