российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудник копейской колонии признался, что инсценировал бунт осужденных по приказу начальства

В Челябинском областном суде один из подсудимых рассказал, как в мае 2008 года сотрудники колонии Копейска №1 издевались над осужденными и инсценировали бунт.

Как сообщили «Новому Региону» в Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА», в Челябинском областном суде продолжается судебное слушание по делу об избиении осужденных в копейской колонии №1. Сегодня один из подсудимых рассказал о пытках, которым подвергались осужденные.

Начальник оперативного отдела колонии №1 Копейска Дениса Симакова, обвиняемый в избиении заключенных, отказался выступать в суде. Но заявил, что подтверждает свои показания, данные на стадии следствия. Поэтому, за неимением самого Симакова, в зале суда огласили протоколы его допроса и очных ставок с другими подсудимыми.

Со слов Симакова, именно он предложил сотрудникам ИК №1 работать индивидуально с осужденными, которые отказывались от проведения полного обыска. Он хотел, чтобы их «заводили по одному для работы, беседы, выяснения информации, представляющей оперативный интерес о том, кто является заводилой, кого с кем нужно поместить в камеру». Однако на практике вышло по-другому. «Я увидел Антуева (еще один подсудимый- прим. НР), который стоял на спинах двух осужденных, стоявших на коленях головой к полу, – сообщил следствию начальник оперативного отдела колонии №1. – Резиновой палкой Антуев наносил удары по туловищу третьего осужденного, находившегося между двумя первыми. Я его окликнул: «Пахтула, что ты делаешь?» – в ответ он мне только улыбнулся. Я ему сказал перестать. И Антуев слез с осужденных».

После совещания в кабинете у начальника колонии Вадима Валеева его заместитель по безопасности и оперативной работе Евгений Городов, по словам Симакова, сообщил, что руководство приняло решение сказать следствию о нападении на сотрудников колонии со стороны осужденных. «Мы с Зыряновым (начальник одного из отделов колонии, также подсудимый – прим. НР) вышли за территорию колонии, где порезали себе одежду, нанесли сами себе телесные повреждения. Я лично разбил себе губу и порезал куртку в области груди, – пояснял в ходе следствия Симаков. – Кто-то Городову дал указание, чтобы причинили себе телесные повреждения. Сам Городов такое указание дать не мог». Кто именно отдал приказ заместителю начальника колонии Городову, подсудимому не известно, но он считает, что это кто-то из руководителей. «Все действия по сокрытию тяжкого преступления я совершал по приказу Городова, так как подчиняюсь ему», – заявил Симаков. Также он рассказал, как Городов объяснял одному из осужденных, что «здесь ворам спиливают короны».

Напомним, по версии следствия 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта копейской колонии №1 заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались.

По данным следствия, глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК 1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление. В результате массовое избиение осужденных было представлено как бунт в учреждении ГУФСИН.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.02.11

В Коркино перемерзли почти все колонки. Районные власти пожаловались в прокуратуру и Роспотребнадзор. / На Южном Урале 367 населенных пунктов и 12 учреждений считаются у пожарных «неприкрытыми» из-за своей удаленности. Вся надежда – на добровольные пожарные дружины. / Инструкторы пожарной профилактики работают только в 12 южноуральских муниципалитетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках