российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Беспросветная роскошь

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, кому и почему на Южном Урале нравится Прохоров и не нравится Ходорковский, как собираются выпутаться из ситуации запутавшиеся в сетях «Миасского двора», где на Южном Урале можно купить совершенно роскошный коттедж всего за 2 миллиона рублей, причем собственником может стать любой желающий, а также почему в трех ведущих южноуральских вузах наблюдается приступ массовой грусти.

Переквалифицироваться в Прохоровы…

…говорят, решил банкир Игорь Сербинов. По некоторым сведениям, он продаёт все свои активы в РФ, хотя сам он это громогласно отрицает. Однако сплетники уверяют, что «на торги» выставляется и одиозный банк «Снежинский», поднявшийся, как на дрожжах, в годы пребывания Сербинова минфином экс-губернатора Сумина, а, точнее, выражаясь «суровым языком» канцеляризмов, на бюджетных клиентах, в общем, на бюджетных деньгах. Оно конечно, уйдя от Петра Иваныча, Игорь Александрыч, что называется, подчистил «хвосты». Но … у некоторых силовых структур длинные руки. Трудно сказать, чего вдруг Сербинов решил всё превратить в деньги. Может, история со «Станкомашем» заставила его поторопиться расстаться со своим многоликим бизнесом, может, уход Сумина. Но, язвят злопыхатели, скорее всего, Сербинов не хочет стать местным Ходорковским. И хочет успеть богатым обосноваться либо в соседях у Рашникова (у них виллы в Швейцарии рядом), либо у Абрамовича (их лондонские особняки в одном квартале), либо у Лейвикова с Христенко (у них домишки в Вене на одной улице), либо у Косилова (но не на Тургояке, где сейчас дачи «птенцов гнезда петрова» пустуют, а в Карловых Варах, где они на пару с А.К. купили себе артдекошные дома), или на Средиземноморье, где у него есть недвижимость и в Греции (тоже, болтают, по соседству, с Косиловым) и в Италии. А сам И.А. в данный момент обретается в столичном регионе России. Может, ждет какой-нибудь очереди в каком-нибудь посольстве?

Войнов уходит?

Говорят, что избранный мэр Миасса Игорь Войнов собрался в отставку. Якобы, надоели ему «тайны Миасского двора», посему уже весной он станет одним из управленцев у генконструктора ГРЦ Владимира Дегтяря, и останется профессором местного филиала ЮУрГУ.

Чтоб не пропасть поодиночке

Говорят, что уже в следующем учебном году произойдёт объединение двух челябинских вузов: ЧелГУ и ЧГПУ. Причём, на базе педуниверситета. Причин для слияния несколько. Это федеральная политика, направленная на централизацию образования в регионах. Это фатальная нехватка абитуры (ну и, соответственно, студентов) в том и другом вузе. Это изменение статуса ЮУрГУ. И ряд более мелких оснований. Одна из главных интриг: кто станет ректором этого образовательного кентавра? На данный момент Фортуна и федеральное начальство больше благоволят Владимиру Садырину. Его же кандидатуру поддерживает и нынешний ректор ЮУрГУ Шестаков. Но всё еще может измениться. Однако, в деканатах и на кафедрах обоих университетов (особенно гуманитарных) царит уныние: администраторы и преподаватели не ждут для себя приятных перемен от объединения.

Не очень веселятся и в ЮУрГУ. Там, болтают, за одну неделю с поличным взяли сразу пять взяточников. Хотя, возможно, сплетники и преувеличивают, но тенденция неприятная однако…

Дешево и беспросветно

В Челябинской области столкнулись с почти неожиданной жилищно-политической проблемой. На исходе президентского срока в Кремле решили восстановить практически из пепла репутацию нацпроекта, который в бытность вице-премьером курировал Дмитрий Медведев. Вы догадались правильно: речь об ипотечном кредитовании. С регионов потребовали отчеты. Тут-то и выяснилось, что ведомство с причудливым названием ЮУ КЖСИ в период руления оным бывшего антимонопольщика Кондрашова в том числе и на деньги, выделенные в рамках спецпроекта, выстроило коттеджный посёлок на Соловьином мысу озера Аргази. Потенциальных покупателей, по отчётности Дятлова и Сумина, было пропасть: и чехи, и канадцы, и китайцы, и русские богачи. В результате – ни один домишко не продан. Дятлов с Кондрашовым всё списали на кризис. И ушли… А те, кто остался, не знают, что с этим наследством делать. Поначалу туда ломанулись отдельные чиновники Челябинска и области, тем более что коттеджи стоят от 2,5 млн. до 3 или 4 – сущие копейки. Но оказалось: с проездом не всё гладко. А главное: в посёлке отсутствует энергоснабжение. Т.е. по отчётности-то все тех же Дятлова с Кондрашовым оно есть, и деньги, как говорится, «уплочены», а в реальности – нуль, нет киловаттов. А без киловаттов эти коттеджи превращаются в пляжные домики, что за 2 млн. дороговастенько выходит. Вот и ломают теперь в региональном минстрое голову, где взять деньги на исправление ошибок предшественников.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 09.02.11

Сотрудник копейской колонии признался, что инсценировал бунт осужденных по приказу начальства. / В Коркино перемерзли почти все колонки. Районные власти пожаловались в прокуратуру и Роспотребнадзор. / На Южном Урале 367 населенных пунктов и 12 учреждений считаются у пожарных «неприкрытыми» из-за своей удаленности. Вся надежда – на добровольные пожарные дружины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках