российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские льготники не могут получить бесплатные лекарства

В Челябинской области сохраняется проблема со снабжением льготников бесплатными лекарствами. Об этом сегодня сообщалось на пресс-конференции, посвященной итогами государственного надзора в сфере здравоохранения и социального развития области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», полномочия по контролю в сферах здравоохранения и социальной помощи на Южном Урале осуществляет региональное управление Росздравнадзора.

По данным руководителя управления Александра Селютина, в 2010 году количество обращений граждан увеличилось в два раза – зафиксировано более 400 в 2010 году по сравнению с 200 в 2009. При этом около половины поступает в южноуральский Росздравнадзор напрямую, вторая половина «спускается сверху», например, из приемной президента или различных федеральных контрольных органов.

45% – это жалобы на обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий граждан, 21% – на качество медицинской помощи, 10% – на качество социальной помощи, 4% обращений касаются вопросов лицензирования, 1% затрагивает вопросы ценообразования на жизненно необходимые лекарства. Еще 18% обращений не поддаются структурированию.

Проблема обеспеченности лекарствами льготных категорий южноуральцев одна из самых животрепещущих. По словам Селютина, сотрудники Росздравназдора следят за тем, чтобы не было отказов в выдаче бесплатных медикаментов, а сроки ожидания по отсроченным лекарствам не превышали установленные. Средний срок ожидания по ним – 10-15 дней.

По мнению главы регионального Росздравнадзора, главная проблема обеспечение льготников лекарствами, «кроме денег», заключается в несовершенстве системы государственных закупок. Процедура, прописанная в 94 федеральном законе, длительна во времени, а медучреждения, составляющие заявки, не могут заранее в силу объективных причин определить, какое количество медикаментов потребуется.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.02.11

Жители Челябинской области жалуются на хамство врачей. / Национализм – мощная и опасная сила. Но для постановки целей будущего не годится. / В Челябинcкой области изъяли контрабандную водку и одежду. Груз перебрасывали через границу средствами ЮУЖД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках