российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских больницах не исполняют государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи

В муниципальных медицинских учреждениях Челябинской области не исполняются государственные гарантии оказания бесплатной медпомощи: очередь на прием к специалистам и различные обследования превышает установленные нормативы, при этом за деньги услуги оказываются вне очереди.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области проблемы доступности бесплатной медицинской помощи до сих пор не решены.

По данным начальника отдела контроля, надзора, лицензирования медицинской деятельности и социальной помощи управления Росздравнадзора по Челябинской области Ларисы Землянской, в ходе проверок муниципальных учреждении здравоохранения выявляются нарушения, касающиеся обеспечения доступности услуг для граждан, а также несоответствие стандартам медицинских услуг.

Из 32 проверок, проведенных в прошлом году, в 22 случаях выявлены нарушения доступности медпомощи. По словам руководителя управления Росздравнадзора по Челябинской области Александра Селютина, прямых отказов нет, есть нарушения территориальных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Это касается очередности и оказания платных услуг на внеочередной основе.

Так в государство гарантирует, что южноуральцы попадут на прием к участковому терапевту в день посещения поликлиники, в случае вызова врача на дом срок ожидания не может превысить 8 часов, а время ожидания в очереди на плановый прием к специалисту или диагностическое исследование не должен составлять более 10 дней; срок ожидания плановой госпитализации не должен превышать одного месяца.

На деле же в южноуральских поликлиниках, чтобы попасть к какому-либо специалисту или сделать УЗИ, зачастую приходится ждать по месяцу и более. При этом на платной основе пациентам готовы оказать любые услуги без учета очередности. Все это является прямыми нарушениями доступности бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.02.11

Жителям Челябинской области предложили выступить в суде для отмены результатов выборов 10 октября. / Южноуральские льготники не могут получить бесплатные лекарства. / Жители Челябинской области жалуются на хамство врачей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках