российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школы до и после отраслевой системы оплаты труда: разница в зарплатах шокирует Директор магнитогорской школы получает 47 тысяч, учитель из Катав-Ивановска – в 8 раз меньше

Больше двух месяцев южноуральские учреждения образования работают по новой системе оплаты труда. И если отдельные представители отрасли существенно выиграли в зарплатах, то большинство только потеряли. В результате доходы некоторых директоров кажутся астрономическими по сравнению с заработками рядовых педагогов отдельных муниципалитетов. Например, «средний» директор магнитогорской школы зарабатывает 47 тысяч рублей, а учитель Катав-Ивановска – 6 тысяч.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на новую систему оплаты труда перешли школы 40 территорий. В оставшихся 3 муниципалитетах разработаны соответствующих проекты нормативно-правовых актов: в Еткуле, Катав-Ивановском и Нагайбакском районах.

По данным Челябинскстата, по итогам 2010 года средняя зарплата сотрудников южноуральских детсадов увеличилась на 4,7% и составила 7 тысяч 795 рублей, школ – на 5,3% и составила 10 тысяч 164 рубля, учреждений допобразования – на 3,7% (9 тысяч 115 рублей).

После введения с 1 ноября 2010 года новой системы были проанализированы изменения в размерах заработных плат. Так, в декабре минувшего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года средний заработок сотрудников дошкольных учреждений вырос на 16,5% и составил 9 тысяч 367 рублей.

Доходы работников школ увеличились на 4,3% – в среднем, это 12 тысяч 762 рубля. В допобразовании рост составил 10,6%, а средняя зарплата – 11 тысяч 80 рублей. Еще раз подчеркнем, это средние показатели, учитывающие как руководителей учреждений, так и рядовых сотрудников. В реальности же картина выглядит иначе.

По данным Минобра области, после перехода на новую систему оплаты средняя зарплата южноуральского учителя составляет 8 тысяч 740 рублей. Напомним, до нововведения этот показатель был равен 11 тысячам рублей. Если сегодня в Усть-Катаве, Ашинском, Карталинском, Октябрьском районах средний заработок выше показателя декабря 2009 года примерно на четверть, то в Карабаше, Кизильском, Чесменском и Сосновском районах уровень доходов учителей не только не увеличился, но даже снизился по сравнению с декабрем 2009 года – в среднем на 17%.

В Троицком, Верхнеуральском, Катав-Ивановском районе и Еманжелинске сотрудники образовательных учреждений зарабатывают в среднем около 6 тысяч рублей.

Сами учителя в большинстве своем отмечают, что плюсы от изменения системы оплаты получили только начинающие педагоги, чей оклад раньше не достигал 4 тысяч рублей. Остальные либо ничего не получили, либо, наоборот проиграли.

Зато выиграли после перехода на ОСОТ директора школ ряда территорий. Например, в Магнитогорске средний заработок руководителя равен 47 тысячам 157 рублям, Снежинска – 43 тысячам 600 рублям. Это притом, что средняя зарплата директора школы на Южном Урале составляет 19 тысяч 976 рублей. Но их коллегам из других районов даже о такой цифре остается пока только мечтать. В Аргаяшском районе, например, руководитель получает 11 тысяч 700 рублей, в Верхнем Уфалее – 13 тысяч.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.02.11

Южноуральский пенсионер подал в суд на фирму, продавшую ему аппарат для улучшения потенции. / В южноуральских больницах не исполняют государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. / Жителям Челябинской области предложили выступить в суде для отмены результатов выборов 10 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках