российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минобороны не связывает вспышки пневмонии в армии с новой формой от Юдашкина Всему виной халатность офицеров и слабый иммунитет новобранцев

Представители Минобороны заявляют, что массовые случаи пневмонии в войсках не связаны с новой формой от дизайнера Валентина Юдашкина. Соответствующее заявление сделал начальник главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Александр Белевитин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всему виной, по мнению военных чинов, открытость армии и участившиеся контакты с гражданскими лицами-переносчиками инфекции. Кроме того, еще одним фактором становится халатность командования. По мнению высокопоставленного руководства, частые увольнения в разгар эпидемии только способствуют занесению опасных инфекций в воинские коллективы. Об этом накануне заявил представитель главного военно-медицинского управления, полковник Константин Жданов. Военные предполагают, что, в конечном счете, виноваты сами военнослужащие, проявляющие халатное отношение к своему здоровью на «гражданке».

А летальные случаи в армии не связаны с новым обмундированием, полагают в ведомстве. Они связаны с «молниеносным течением инфекции». При этом руководство заявляет, что лично испытывали форму на себе и никакого дискомфорта не почувствовали. При какой температуре проводились данные испытания, не указываются. Если верить сообщениям офицеров из воинских частей дальних и холодных гарнизонов, новое обмундирование совершенно не приспособлено к сибирским морозам.

На сегодняшний день, по данным Минобороны, самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в Центральном военном округе. Напомним, вспышка пневмонии произошла в Чебаркульском гарнизоне, где заболели 63 военнослужащих. 16 января в реанимационном отделении медицинской роты от менингита умер рядовой Константин Цыбук.

21 января на Южном Урале от «свиного» гриппа скончался кемеровский солдат-срочник Евгений Ланцов из части Екатеринбургского объединения ВВС и ПВО, дислоцированной в челябинском поселке Шагол.

В Минобороны нашли еще одно объяснение массовой заболеваемости. По их мнению, в перечне обязательно вакцинации для солдат отсутствуют прививки против гриппа. Такие прививки делают только военнослужащим по контракту. Исключение для срочников делают только в случаях, когда возникает угроза эпидемии. Правда, некоторые время назад представители Центрального военного округа утверждали, что прививки в обязательном порядке ставятся всем «осенним» новобранцам.

Кроме того, в Минобороны допускают, что в ряде частей работают недобросовестные врачи.

«Военврач обязан не просто помочь больному военнослужащему, но и, когда требуется, настоять на его немедленной госпитализации. Если он этого не делает, значит, врача надо гнать из армии», – заявил генерал Белевитин.

Еще одним негативным факторов, уверены военные, можно считать слабый иммунитет современных новобранцев, представляющих поколение 1990-х годов, когда, например, среди родителей было модно отказываться от прививок.

Но главное, о чем заявило военное руководство, виной вспышки заболевания стало, в том числе, наплевательское отношение со стороны «отцов-командиров». Отдельные воинские должностные лица гарнизона недобросовестно исполнили свои обязанности по обеспечению сохранности жизни и здоровья подчиненных военнослужащих, говорят военные чины.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.02.11

В южноуральских школах зарплату начисляют, «как бог на душу положит». В Златоусте зарплата зависит от предпринимательской деятельности, а Верхнеуральске – от сборов за ученические обеды. / Подсудимые по делу об избиении осужденных в копейской колонии путаются в показаниях. / Южноуральские школы до и после отраслевой системы оплаты труда: разница в зарплатах шокирует. Директор магнитогорской школы получает 47 тысяч, учитель из Катав-Ивановска – в 8 раз меньше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках