российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске жильцам бывшего общежития по морозу приходится ходить в душ через улицу В инстанциях их посылают на три буквы

В Челябинске жильцы бывшего общежития не могут добиться доведения условий своего существования хотя бы до среднероссийского.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жильцы дома № 51 по улице Горького в Челябинске вынуждены обитать в нечеловеческих условиях. По их словам, несколько лет назад жилье в бывшем общежитие было приватизировано, обслуживанием дома занимается управляющая компания ОАО «Жилкомсервис». Однако, как утверждают жильцы, выставляемые счета намного превышают объем работ, проведенных коммунальщиками.

Так, ремонт проходил один за последние 20 лет, да и тот владельца квадратных метров считают смешным. В частности, после ремонта бойлероной в душевой комнате, расположенной в подвале, вода перестала поступать на последний этаж здания. То есть, когда кто-то моется в душе (что в таком доме случается весьма часто), на третьем этаже нельзя ни руки помыть, ни посуду. Да и для посетителей душа новая бойлерная принесла больше проблем, чем радости. Для мытья им приходится пользоваться собственными лейками и тазиками. Если учесть, что ради попадания в душевую приходится переходить к ней по улице, картина получается совсем удручающая. «Особенно зимой, когда мокрые руки липнут к металлическим ручкам подъездных дверей», – возмущаются жильцы.

Кроме того, над подъездами отсутствуют козырьки. Из-за этого выходящие из них люди рискуют попасть под сосульки, падающие с крыши. Однако установить козырек никто не берется – проектом они не предусмотрены.

Но самое интересное: никто из жильцов не знает, где находятся общедомовые счетчики. А знать очень хочется, ведь на семью из пяти человек, живущую в комнате с «лампочкой Ильича», холодильником и телевизором, за электричество в месяц приходит счет на 2,5 тысячи рублей. «Получается, что кто-то к нашей сети присоединился, раз так мотает», – посчитали жильцы дома и попытались установить счетчики в комнаты. Но Челябэнергосбыт отказал – индивидуальные счетчики не положены ввиду старой проводки. Жильцы согласны, проводка действительно старая и порой из-за нее случаются пожары. Но, по всем отчетам, проводка не так давно была заменена по всему дому. Куда на самом деле пошли деньги, не понятно.

Также не понятно, куда идут платежи жильцов. Так, при начислении за уборку придворовой территории в 13 тысяч рублей в год управляющая компания фактически собирает почему-то 54 тысячи с дома. На ремонт же официально в год тратится 128 рублей. Как поясняют в УК, на эти цели идут остатки средств от обслуживания.

Попытки жильцов устранить проблемы через жилинспекцию, администрацию района и города успехом не увенчались. Все ограничиваются отписками, согласно которым дом находится « в удовлетворительном санитарном состоянии». А фотографии, сделанные жильцами и опровергающие эти заявления, называют не соответствующими действительности. «Нас посылают на три буквы – в суд. Только там якобы могут нам помочь», – жалуются жильцы.

У управляющей компании своя правда. Как заявляет генеральный директор ОАО «Жилкомсервис» Владимир Ветхов, дом находился в таком ужасающем состоянии еще до того, как УК занялась им. «Сейчас мы собираем деньги на обслуживание, но не можем на них отремонтировать те проблемы, с которыми досталось нам бывшее общежитие», – заявляет он. По его словам, в прошлом году в доме была проведена часть работ по капремонту. Однако средств не хватает – при общей потребности всех домов, находящихся в управлении «Жилкомсервиса», в 300 миллионов рублей на капремонт было выделено всего 36 миллионов. В результате из-за старых домов убытки УК составляют 3 миллиона. При этом 62% этого жилого фонда находится в собственности муниципалитета. Однако просьбы к администрации города помочь с ремонтом ни к чему не приводят.

Народные избранники также решить этот вопрос не могут. Заместитель председателя комитета по ЖКХ городской Думы Дмитрий Кетров заявил, что средств на бывшее общежитие нет. «Эти проблемы очень большие, их городским бюджетом не решить», – утешил он жильцов. Но все же пригласил их на прием в комитет.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 10.02.11

Минобороны не связывает вспышки пневмонии в армии с новой формой от Юдашкина. Всему виной халатность офицеров и слабый иммунитет новобранцев. / В южноуральских школах зарплату начисляют, «как бог на душу положит». В Златоусте зарплата зависит от предпринимательской деятельности, а Верхнеуральске – от сборов за ученические обеды. / Подсудимые по делу об избиении осужденных в копейской колонии путаются в показаниях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках