российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Крыму восстановят памятник Пушкину

Сегодня керченский мэр Олег Осадчий дал добро на восстановление памятника Пушкину. Об этом «Новому Региону» сообщила Наталья Седова, главный специалист отдела внутренней политики городского исполкома.

По ее словам, уже найдены все части памятника русскому поэту, украденного накануне Дня города. «Оперативники нашли сначала ноги поэта, а затем лицо и туловище, – сказала Наталья Седова. – Их между собой сварят так, что швов даже видно не будет». Планируется, что Александр Сергеевич вернется на свой постамент в первой декаде октября.

Как уже передавал «Новый Регион», накануне празднования Дня города Керчи злоумышленники похитили с постамента металлическую скульптуру поэта. По свидетельству очевидцев, вандалы отодрали от постамента силуминовое тело поэта, на месте остался один лишь плащ, отпечатки памятных ягодиц и надпись «От керчан». Причем это уже не первый акт вандализма в отношении фигуры известного литературного деятеля.

Напомним, первый памятный знак поэту был установлен на набережной города в сентябре 1999 года к 200-летию Пушкина. Гений русской словесности побывал в Керчи в 1820 году, когда парусник доставил его и его друзей Раевских с Кавказского побережья в Крым. Однако даже надпись на постаменте «А.С. Пушкину от керчан» не уберегла бронзовую скульптуру от вандалов. В дальнейшем на постамент была поставлена гипсовая отливка фигуры поэта. Но ее разбили хулиганы. В третий раз орудовали бомжи. Они украли алюминиевого поэта и, как выяснила милиция, продали металлическое тело за три бутылки водки. По данным городской администрации, на восстановление памятника тогда ушло 18 тысяч гривен. Фигуру отлили из силумина – дешевого заменителя алюминия.

Последний акт вандализма заставил керченского мэра сильно засомневаться в необходимости восстановления памятника, раз уж керчане не ценят скульптуру. Однако, заинтересованные лица сумели его переубедить. В их числе оказался и директор Керченского судоремонтного завода, обещавший спонсировать реставрационные работы.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 25.09.04

Итоговый выпуск (вечерний) – 24.09.04 18:05 – Челябинск. / Главой Магнитогорского избиркома может стать человек Рашникова. / Проиграв суд облизбиркому, кандидат в мэры Златоуста Мигашкин остался в выигрыше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках