российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Итоговый выпуск (вечерний) – 08.07.05 18:00 – Челябинск

Инициативы ПРОМАСС защищают интересы оборонки

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Павел Антонов) – Государственная Дума приняла поправку к федеральному закону «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», закрепляющую финансовую ответственность государства перед оборонными предприятиями. Авторами принятой поправки стали Челябинское объединение работодателей «ПРОМАСС» и Законодательное собрание области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поправка обязывает государство выплачивать за каждый день просрочки расчета за выполненный заказ пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Инициатива внесения данной поправки возникла в январе после рассмотрения ситуации с долгами по зарплате на оборонных предприятиях Челябинской области, которые на тот момент составляли 71 миллион рублей.

С 2006 года муниципальным властям многие вопросы придется решать самостоятельно

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – 7 июля специалисты Правительства и Законодательного собрания Челябинской области провели семинар-совещание с главами вновь образованных муниципальных образований.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2006 года вступает в действие федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», подготовка к которому в Челябинской области началась еще в 2004 году. После вступления закона в силу на территории области появится 317 муниципальных образований: 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 28 городских и 246 сельских поселений. Для 40 новых муниципальных образований определены границы и статус, а после мартовских выборов в каждом из них сформированы органы власти. Теперь до конца года будет проведена работа по разработке и принятию уставов, нормативно-правовой базы и формированию бюджетов на 2006 год.

Все основные вопросы жизнеобеспечения муниципального образования (здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги) отойдут к ведению муниципальной власти.

10 июля в Копейске пройдут довыборы в городское собрание

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – 10 июля в Копейске пройдут довыборы в городское собрание.

Как передает корреспондент «Нового Региона», попытки Ивана Йорга, лишенного депутатского мандата, оспорить решение теризбиркома Копейска о перевыборах признаны несостоятельными. Копейский городской суд оставил его иск без удовлетворения, но Йорг направил кассацию в областной суд.

Напомним, что на выборах 20 марта в избирательном округе №6 Копейска два кандидата набрали одинаковое количество голосов: Иван Йорг от «Единой России» и Анатолий Бабин от Российской партии пенсионеров. Местная избирательная комиссия признала несколько бюллетеней, поданных за кандидата от РПП, недействительными и отдала победу Йоргу. Все это время бывшие кандидаты искали справедливости через судебную власть и Анатолию Бабину удалось доказать через суд свое право занимать место в городском собрании.

Руководство районов Челябинской области будет изучать процесс тарифицирования услуг ЖКХ

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Павел Антонов) – 29 июля в Государственном комитете «Единый тарифный орган Челябинской области» состоится семинар-совещание для заместителей глав муниципальных образований Челябинской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в комитете по тарифам Челябинской области, темой семинара станет утверждение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, проведение независимой экспертизы и прогноз тарифов на 2006 год. В связи с тем, что в текущем году обновилось руководство большинства муниципалитетов области, многие из собравшихся на совещании впервые узнают о порядке формирования тарифной политики ЖКХ.

Работникам ОПК Челябинской области государство должно 60 миллионов

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Павел Антонов) – На сегодняшний день долг Челябинской области по зарплате перед предприятиями оборонного комплекса составляет порядка 60 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном управлении промышленности и оборонного комплекса, самая большая задолженность на Автоматно-механическом заводе. Там она превышает 40 миллионов. Еще одним крупным должником является обанкротившийся завод «Булат», здесь сумма долга составляет 17 миллионов. Полностью выплачена заработная плата работникам копейского завода «Пластмасс» и кыштымского радиозавода.

По мнению начальника отдела ВПК областного управления промышленности Александра Андриянова, принятие Госдумой поправки к федеральному закону «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вряд ли изменит ситуацию. Пеня в одну трехсотую ставки рефинансирования Центробанка за день просрочки не заставит государство вовремя рассчитываться с исполнителями оборонных заказов вовремя, так как сумма слишком мала.

На Урале пройдет конференция по развитию телекоммуникаций

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Павел Антонов) – 11 июля в Челябинске состоится видео-пресс-конференция по программе развития телекоммуникационной отрасли Урала. На ней будет обсуждаться вопрос перехода на повременную оплату услуг связи, правила оказания услуг и сроки ввода Федерального закона о связи.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе челябинского управления ОАО «Связьинформ», на конференции программу развития телекоммуникационной отрасли Урала представят председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, заместитель полпреда президента в УрФО Виктор Басаргин и генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин. Предполагается, что в обсуждении примут участие руководители всех структурных подразделений ОАО «Уралсвязьинформ».

Южноуральское здравоохранение получило поддержку в 500 миллионов рублей

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Правительством Челябинской области из бюджета выделено дополнительно 500 миллионов рублей на развитие здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», большую часть этих средств направят на приобретение нового медицинского оборудования для лечебно-профилактических и амбулаторно-поликлинических учреждений. В первую очередь для объектов здравоохранения будет приобретаться необходимое оборудование: рентгеновские аппараты, цифровые флюрографы, обеспечивающие скрининговые методы обследования населения на наличие туберкулеза легких, онкологических заболеваний легких и грудной клетки и мамографы, необходимые для раннего выявления рака молочной железы у женщин. Кроме того, деньги пойдут на переоснащение лечебных учреждений аппаратурой функциональной диагностики, позволяющей диагностировать заболевания сердца на ранних стадиях. 100 хирургических операционных получат операционные столы, лампы и хирургические наборы.

Совместными усилиями муниципальных и областного бюджета будут отремонтированы палаты лечебно-профилактических учреждений Южного Урала.

На благоустройство Челябинска выделено 30 миллионов рублей

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – На благоустройство Челябинска выделено 30 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», финансовая поддержка из областного бюджета направлена столице Южного Урала для приведения в порядок и текущее содержание городской улично-дорожной сети. Такое решение принято главой региона для усиления работы по благоустройству, наведению чистоты и порядка на улицах Челябинска.

Общий объем продукции «ММК» за полгода составил около 24 миллиона тонн

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Павел Антонов) – По итогам работы ОАО «ММК» за шесть месяцев 2005 года комбинатом выпущено продукции общим объемом 23,9 миллиона тонн. Об этом «Новому Региону» сообщили в управлении информации и общественных связей «ММК». Только за июнь предприятием выпущено продукции общим объемом 3,8 миллиона тонн.

Всего за полгода работы комбинатом выпущено 720,9 тысяч тонн готовой руды, 5205,8 тысяч тонн агломерата, 2723,6 тысяч тонн кокса, 4606,4 тысяч тонн чугуна, 5485,7 тысяч тонн стали и 5247,2 тысяч тонн готового проката.

Магнитогорские металлурги удерживают лидирующие позиции

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Павел Антонов) – Магнитка продолжает удерживать лидирующие позиции среди конкурентов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», при всеобщем снижении объемов производства металлопродукции доля ММК в общероссийском производстве готового проката в июне составила 19%. По информации управления общественных связей ОАО «ММК», 50% произведенной продукции отгружено зарубежным потребителям. За первое полугодие доля экспорта в структуре отгрузки составила 51,8%. Общероссийская тенденция к снижению объемов производства сказалась на объемах «ММК» 5 процентным снижением по чугуну и менее чем 3 процентным снижением по производству стали.

6 июля Магнитогорский металлургический комбинат в очередной раз был признан победителем конкурса «Лучший российский экспортер», учрежденного Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

В Челябинской области проведут эксперимент с водосчетчиками

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – В Челябинской области начинается эксперимент по оснащению жилых домов автоматизированными системами поквартирного учета энергоресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в качестве экспериментальной площадки выбран муниципальный 60-квартирный жилой дом в Металлургическом районе Челябинска. В настоящее время панельная трехподъезная пятиэтажка подлежит капитальному ремонту, во время которого планируется дооснастить дом приборами персонифицированного учета расхода тепла, воды и электроэнергии. После реализации данного проекта каждый проживающий в доме сможет ощутимо сэкономить на оплате энергоресурсов и забыть про усредненные тарифы и нормативы, поскольку счета будут выставляться строго по реальному потреблению.

К 2008 году Интернет будет в каждой южноуральской деревне

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – В каждой южноуральской деревне к 2008 году будет таксофон, а населенные пункты с численностью населения не менее 500 человек получат пункт доступа в Интернет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с такой инициативой обратилось Федеральное агентство связи Челябинской области к руководителю аппарата Правительства области Николаю Рязанову. Для решения вопросов телефонизации южноуральских деревень необходимо сначала получить сведения о численности населения и обеспеченности жителей Южного Урала таксофонами и пунктами доступа в Интернет. Ответа на свой запрос в областное правительство ожидают связисты, а параллельно с ними к составлению собственной «описи» всех населенных пунктов области приступили Челябинский филиал ОАО «Уралсвязьинформ» и территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.

Напомним, что ранее Правительство Челябинской области уже направляло в Федеральное агентство связи сведения о численности населения всех 317 муниципальных образований области, однако, этих сведений оказалось недостаточно для внедрения универсальной услуги связи, поскольку Москва затребовала детальный отчет о каждой южноуральской деревне.

Прокуроры Урала продолжают борьбу с недоброкачественными товарами

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Прокуратура Уральского Федерального округа рассмотрела еженедельные итоги работы органов правоохраны Уральского округа по противодействию распространения на потребительском рынке товаров, опасных для жизни и здоровья людей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение минувшей недели в округе возбуждено 146 уголовных дел о нарушениях требований безопасности продукции. В том числе в Свердловской области – 26 дел, в Челябинской – 37, в Курганской – 9, в Тюменской – 21, в Ханты-Мансийском автономном округе – 32, в Ямало-Ненецком – 21. По 273 ранее возбужденным делам расследование завершено, и обвиняемые преданы суду. Отметим, что с начала текущего года в УРФО возбуждено почти 2,5 тысячи уголовных дел этой категории, из которых более тысячи двухсот переданы в суд.

На Южном Урале завершилась операция «Дорожные работы»

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Сотрудники ГИБДД Челябинска подвели итоги операции «Дорожные работы». Инспекция проверила 141 участок, на котором производились дорожные работы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе городского ГИБДД, на 17 дорожных участках производились работы без необходимого согласование с инспекцией, 85 предприятий работали, нарушая необходимые нормативные требования. Кроме того, на телефон «горячей линии» позвонили 32 автолюбителя и пешехода, сообщив милиционерам о недостатках при проведении дорожных работ в различных районах Челябинска. По выявленным нарушениям сотрудники ГИБДД составили 97 административных материалов, 77 предписаний, часть из которых была направлена в органы исполнительной власти. Названы также 3 организации, чьи действия серьезно угрожали безопасности челябинцев: МЖКО «Станкострой», ООО «Интерполис» и ОАО «Жилкомсервис».

Сотрудники южноуральского УВД на транспорте усилили бдительность

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – В связи с взрывом поезда «Москва-Грозный», который произошел 12 июня, и серией террактов в Лондоне сотрудники южноуральского УВД на транспорте находятся в режиме усиленного несения службы.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь ЮУВДТ Сергей Павлухин, подобная работа для южноуральских милиционеров плановая. Для сотрудников введен 12-часовой рабочий день, проводятся специальные рейды, организованы дополнительные дежурства. Более тщательно проводится досмотр пассажиров на железнодорожном и авиатранспорте, в обязательном порядке проверяются все перевозимые грузы, в плановом и неплановом порядках досматриваются места отстоя грузовых и пассажирских вагонов. Многие из перечисленных мероприятий проводятся совместно с военизированной охраной железной дороги, службами безопасности аэропортов и территориальной милицией. Численность милиционеров на постах увеличена вдвое, а на ряде стратегических объектов – втрое.

В южноуральских деревнях появятся передвижные Дома культуры

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – 16 специализированных клубов на колесах, созданных на базе автомобилей ЗИЛ и КАМАЗ, скоро понесут культуру в города и села Южного Урала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Министерство культуры Челябинской области уже приобрело 20 передвижных домов культуры, а в течение июля 2005 года планируется закупить еще 16. Автоклубы оснащены современной аудио- и видеотехникой, позволяющей устраивать концерты и настоящие театральные представления. Главным преимуществом мобильного ДК является то, что он действует от аккумуляторов, не требуя подсоединения к электросети. По словам министра культуры Челябинской области Владимира Макарова, руководители досуговых учреждений уже высоко оценили возможности автоклубов.

Ко Дню металлурга в Магнитогорске откроют урологический центр

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) - Ко Дню металлурга в Магнитогорске откроется урологический центр.
Как передает корреспондент «Нового Региона», идея создания в Магнитогорске специализированного урологического центра появилась два года назад. Это уникальное для города металлургов медицинское учреждение. В новом здании планируется разместить самое современное диагностическое и лечебное оборудование, а прием будут вести высококлассные специалисты в области урологии, проктологии, почечных и других сопутствующих заболеваний. При необходимости специалисты смогут выполнять полный спектр оперативных вмешательств с использованием самых современных технологий, материалов и инструментов.
Прием первых больных планируется начать уже в конце июля. Двери нового урологического центра будут открыты для всех желающих.

Южноуральские заключенные шутят лучше команд высшей лиги КВН

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – 7 июля на базе колонии строго режима №2 Челябинска состоялся полуфинал игр КВН между заключенными, отбывающими наказание за совершение тяжких преступлений.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУИН по Челябинской области, в состоявшемся полуфинале принимали участие 4 команды из южноуральских колоний. Название каждой из команд отражало специфику места заключения. Так, сборная колонии строго режима называлась «Подельники», колонии №8 – «Восьмое чудо», колонии, располагающейся при областной больнице – «Постельный режим», а девушки из женской колонии № 5 выбрали название «Пятый элемент». Шутки оценивало жюри из пяти человек, которое возглавил капитан Челябинской «Луны» Стас Ярушин. Опытные кавээнщики оценили юмор осужденных, отметив, что некоторые из шуток достойны были звучать со сцены Московского дворца молодежи. Тему игры «Возвращение домой» лучше всего разыграли девушки, они и стали победительницами полуфинала. Теперь «находчивые» заключенные готовятся к финалу, который пройдет 28 июля. За звание лучших будут бороться представители 6 команд.

Карабашских наркоманов задержали сотрудники ДПС

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Марина Кудряшова) – Вечером 7 июля сотрудники ДПС города Карабаша Челябинской области задержали подозрительный автомобиль, водитель которого, завидев милиционеров, предпочел свернуть на другую улицу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за рулем автомобиля находился 23-летний молодой человек в состоянии наркотического опьянения. Вместе с ним в салоне находились его друзья, также употребившие наркотик. При досмотре автомобиля сотрудниками милиции было изъято 10 кустов мака и вещество темного цвета весом 1 грамм. Нарушители доставлены в отделения милиции. Ведется следствие.

Челябинск. Другие новости 08.07.05

Ко Дню металлурга в Магнитогорске откроют урологический центр. / 10 июля в Копейске пройдут довыборы в городское собрание. / Южноуральское здравоохранение получило поддержку в 500 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках