российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Подсудимый по делу об избиении заключенных в колонии №1 Копейска: заключенные калечили себя сами

В Челябинске продолжаются слушания по делу об избиении заключенных в копейской колонии. Один из обвиняемых заявил о давлении со стороны следствия.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», в Челябинском областном суде, где слушается уголовное дело о гибели четверых и избиении еще восьмерых осужденных колонии №1 Копейска, был допрошен последний из подсудимых, обвиняемый в пытках людей. Все оставшиеся фигуранты дела, включая экс-главу ГУФСИН России по Челябинской области Владимира Жидкова, обвиняются в сокрытии тяжкого преступления. Их допросы начнутся в суде 24 февраля.

На последнем заседании состоялся допрос помощника оперативного дежурного копейской колонии Александра Селютина. Он заявил, что 31 мая 2008 года после отказа одного из осужденных пройти полный досмотр всем сообщили, что, если они не разденутся догола, к ним будут применены резиновые палки. Когда у Селютина спросили, являются ли действия осужденных достаточным основанием для применения спецсредств, он ответил: «Тогда считал, что являются».

Подсудимый признался, что избивал одного из осужденных, так как речь шла о возможной дезорганизации деятельности колонии. Кроме того, по словам подсудимого, одного из осужденных он избил, так как посчитал, что тот нападает на начальника транзитно-пересылочного пункта Михаила Берловича. «По словам подсудимого, рядом с начальником Транзитно-пересылочного пункта Михаилом Берловичем стоял еще один осужденный, который, по его мнению, резко развернулся. Селютин расценил это как попытку нападения на Берловича и, как он уверяет, нанес осужденному 2-3 удара по ягодицам. Подсудимый подчеркнул, что каждый раз в этой ситуации самостоятельно оценивал происходящее, в том числе попытку дестабилизации работы колонии, попытку нападения на Берловича, и ни с кем не согласовывал свои действия», – говорится в сообщении «АГОРЫ». При этом сообщить, что в тот момент делали другие сотрудники колонии, он не смог. Также он не смог пояснить, почему обыск заключенных проводился не 30 мая, по прибытию этапа в колонию, как того требуют правила, а на следующий день.

Самое интересное в допросе Селютина – это версия гибели одного из заключенных. По словам сотрудника колонии, тот сам себе порезал шею, затем ударился головой о стену и упал на пол.

На вопрос, считает ли он и сейчас, что действовали в той ситуации правомерно, Селютин ответил утвердительно. При этом в начале судебного процесса он заявлял, что признает свою вину частично. Напоминание об этом привело помощника оперативного дежурного копейской колонии в замешательство, и после долгой паузы он сообщил: «Признаю, что наносил удары палкой по ягодицам».

Также Селютин рассказал, что на стадии предварительного следствия заявлял об участии в избиении осужденных еще одного обвиняемого Пахтулы Антуева, так как ему сказали, что Антуева все равно не найдут – на тот момент он находился в розыске. Напоследок Селютин заявил, что его показания об инсценировке бунта в колонии следователем были записаны неверно. Сам подсудимый подписал показания, которые были нужны следствию.

Следующее судебное заседание, на котором ожидаются допросы руководителей, состоится в Челябинском областном суде 24 февраля.

Напомним, по версии следствия, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта копейской колонии №1 заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались.

По данным следствия, глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК 1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление, инсценировав бунт заключенных.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 14.02.11

В Челябинске остановят строительство торгового комплекса на северо-западе. / На Южном Урале в 2010 году выросло число случаев гепатита А и внебольничной пневмонии. / В Челябинске в марте ожидается вторая волна эпидемии гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках