российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В отношении ректора Челябинской академии культуры требуют возбудить уголовное дело

Обманутые дольщики Челябинска обвиняют ректора ЧГАКИ в злоупотреблении должностными полномочиями и сговоре с мошенниками.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека по Челябинской области, в адрес омбудсмена Алексея Севастьянова поступило коллективное письмо от обманутых дольщиков, вложивших свои средства в строительство дома в Челябинске по улице Цвилинга. В нем сказано, что в результате мошенничества со стороны застройщика – Челябинской госакадемии культуры и искусств, подрядчика ЗАО «Аркада» и невесть откуда впоследствии взявшегося ЗАО «МикЧел» граждане остались без квартир, строительство которых было оплачены в полном объеме за их счет. Напомним, в июне 2010 года решением федеральной рабочей группы, возглавляемой депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном, все действия по этому объекту были заморожены. Причиной стала двойная продажа квартир дольщиков, в результате чего часть из них своего права на жилье лишилась.

Предыстория вопроса такова: 22 ноября 2002 года между ЧГАКИ в лице ректора Владимира Рушанина и ЗАО «Аркада» в лице Николая Петрова был заключен договор о совместном строительстве двухсекционного 10-этажного панельного дома по улице Цвилинга. Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», его возводили на федеральных землях, которые академия культуры предоставила застройщику, получив взамен 6 квартир площадью более 400 метров.

Для привлечения средств директор ЗАО «Аркада», начиная с 2004 года, заключал договоры долевого строительства. Согласно им, дом должны были закончить в четвертом квартале 2005 года. Но в 2008 году данный объект еще не был сдан в эксплуатацию, хотя договоры продолжали заключаться и люди вносили деньги.

Желая выяснить судьбу своего жилья, часть дольщиков попыталась пообщаться с господином Петровым, однако найти его не смогла ни в офисе ЗАО «Аркада», ни по телефону. Зато в конце 2008 года дольщики узнали, что подрядчик уведомил заказчика о том, что некая организация ЗАО «МикЧел» почему-то готовит документы для регистрации права собственности на доли в незавершенном доме. Регистрация состоялась 30 октября 2008 года. После этого между ЗАО «Аркада» и ЧГАКИ было заключено соглашение о распределении долей: 51 дольщик получили свидетельства о праве на доли, 13 квартир передано ЗАО «Аркада», 6 квартир – ЧГАКИ. При этом 25 человек дольщиков остались без жилья, полностью ими оплаченного согласно договорам долевого строительства. Новые владельцы квартир легко оформили на них «зеленки», как оказалось, по поддельным документам. Однако ни следствие, ни суд их рассматривать в качестве доказательства не стали, и первоначальные дольщики проиграли все суды.

В отношении директора ЗАО «Аркада» Николая Петрова было возбуждено уголовное дело. 13 января 2011 года приговором Советского райсуда Челябинска он был осужден по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана» к 9 годам 6 месяцам заключения. Суд установил, что Петров присвоил более 40 миллионов рублей, продав несколько раз одни и те же квартиры в строящемся доме.

Но самое интересное: этим же приговором было установлено, что договор строительного подряда между ЧГАКИ и «Аркадой» – подделка. В него внесены даты, не соответствующие действительности. Данный договор от 2004 года заверен печатью, изготовленной академией лишь в 2007 году.

Обманутые дольщики заявляют, что большинство квартир оформлено на подставных лиц, а ректор ЧГАКИ Владимир Рушанин, зная, что квартиры должны быть оформлены на других граждан, «умышленно проигнорировал данный факт». Однако в отношении Рушанина, равно как и руководства ЗАО «МикЧел», уголовного дела не было возбуждено. Более того, дольщики заявляют, что «прокуратура и следственный отдел принципиальной оценки данным фактам не давали, порою даже не давали ответ».

Тем не менее, в январе 2011 года обманутые дольщики направили заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Рушанина на имя руководителя следственного управления СКП РФ по Челябинской области Павла Чеурина. В нем они изложили факты, подтверждающие противоправную деятельность ректора ЧГАКИ и ряда его подчиненных, в том числе и злоупотребление должностными полномочиями.

В связи с этим уполномоченный по правам человека в Челябинской области намерен обратиться в ГУВД и Следственный Комитет Челябинской области с предложением провести проверки изложенных фактов и принять необходимые процессуальные меры, в том числе решить вопрос о пересмотре уголовного дела № 840857 по ст. 159 УК РФ в отношении Петрова по вновь открывшимся обстоятельствам с правовой оценкой деятельности «группы лиц по предварительному сговору».

Кроме того, будет направлено письмо прокурору Челябинской области с предложением рассмотреть вопрос о подаче искового заявления в защиту большого количества граждан, чьи права нарушены действиями Петрова, Рушанина и др.

Ссылка по теме:

Челябинской области пытались разобраться с проблемой обманутых дольщиков А вскрыли системный кризис правоохранительных органов >>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 15.02.11

На Южном Урале кандидат в депутаты регпарламента купил себе 13-летнюю девственницу. Любовь к малолеткам обошлась бывшему члену «ЕР» и «СР» в 107 тысяч рублей. / Валентинов день в Челябинске: учащиеся ПТУ спасались от коменданта через окно. Неудачно. / В южноуральском поселке из-за разлива нефти вода во всех артезианских скважинах оказалась непригодной для питья. Власти ликвидировали аварию только по требованию прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках