российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Для Челябинской области наука – что воздух Но молодые ученые не просят высокопарных слов, им нужны деньги

В Челябинской области молодым ученым оказывают по большей части информационную и моральную поддержку. Это выяснилось сегодня на региональном Совет молодых ученых, где подводились итоги деятельности в прошлом году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области к молодым ученым относятся более тысячи человек: 1 тысяча 56 кандидатов наук до 35 лет и 11 докторов наук до 40 лет.

Совет молодых ученых Челябинской области был создан в 2007 году. По словам начальника регионального управления по делам молодежи Антона Бахаева, «за три года сделано много: создана площадка для старта молодых ученых, для конкурентной борьбы».

Председатель областного Совета Евгений Иоголевич рассказал о том, чем занимался совет в прошлом году. Так одной из главных функций стало создание информационной инфраструктуры, поскольку студентам, аспирантам и кандидатам наук до сих пор проблематично узнать о мерах поддержки научной деятельности. Для этих целей работает сайт, его ежедневно посещают боле 100 человек.

Большое внимание уделялось обучающим мероприятиям. С помощью различных школ, семинаров, круглых столов из молодых ученых пытались сделать инноваторов. В помощь этому была создана инновационная инфраструктура в виде 4 центров: управления интеллектуальной собственностью, маркетинга и инноваций, опытно-конструкторских разработок и инновационного консалтинга.

Также Совет занимался в прошлом году представительской деятельностью: взаимодействовал с администрацией Челябинска, региональными министерствами экономического развития и образования и науки.

Никто из них ученых не оттолкнул. Например, сегодня заместитель министра образования и науки Галина Казакова заявила, что наука необходима человечеству как воздух, работа молодых ученых очень важна, тем более что их очень мало на 3,5 миллиона южноуральцев, а Совет вступил в этап прорыва.

Евгений Иоголевич ответил: все, что делается по поддержке научной деятельности это хорошо, но хотелось бы и дальше развивать направление грантов. И выразил надежду, что в текущем году областные власти возобновят проведение региональных конкурсов для молодых ученых.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.11

В ЦВО начались учения разведчиков. / Аэропорт «Челябинск» эвакуировали из-за псевдо-терракта. / В отношении ректора Челябинской академии культуры требуют возбудить уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках