российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске проходит кинофестиваль «Минифест Frontline» Здесь можно увидеть то, о чем предпочитают молчать официальные СМИ

В Челябинске проходит фестиваль документальных и игровых фильмов «Минифест Frontline – 2011».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе кинотеатра имени Пушкина, в рамках фестиваля будут показаны документальные и один игровой фильм на самые острые темы современной действительности.

«Минифест Frontline» проходит в Челябинскет уже второй раз.

Проект Frontline Club, основанный в Лондоне в 2003 году журналистами-фрилансерами, работающими в зонах военных конфликтов, организует программы дискуссий о журналистике, показы документальных и художественных фильмов. Их цель – напоминать обществу о том, о чем предпочитают умалчивать официальные газеты, радиол и телевидение. В России инициативу Frontline поддержал Центр экстремальной журналистики.

Сегодня в кинотеатре Пушкина в рамках фестиваля можно будет увидеть и обсудить две документальные картины известного режиссера-документалиста Джона Алперта «Нестихийное бедствие: Слезы провинции Сычуань» и «Как сибирские девочки американками стали».

Первый фильм повествует о последствиях разрушительного землетрясения, случившегося 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань. По официальным данным, оно унесло жизни почти 70 тысяч человек. В фильме родители оплакивают своих погибших детей, учитывая действующую в Китае политику одного ребенка, многие потеряли своего единственного сына или дочь. Безутешным родителям предлагают мизерную компенсацию за погибшего ребенка. Из-за мошенничеств и коррупции здания, в которых размещались школы, не соответствовали стандартам безопасности, и во время землетрясения были полностью разрушены, хотя многие дома, расположенные рядом, устояли.

Фильм «Как сибирские девочки американками стали» рассказывает о сложном и трудном процессе усыновления российских детей американскими родителями.

Завтра челябинцы смогут посмотреть документальный фильм о метаморфозах Российского ТВ «Все это ТВ», а также единственную игровую картину фестиваля «Гоп-стоп», режиссера Павла Бардина.

Отметим, с этого года в Челябинске будет работать Студенческий клуба Frontline. Данный клуб намерен в дальнейшем проводить показы документальных фильмов и их обсуждение на факультете журналистики ЮУрГУ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.11

Повторение пройденного: в копейской колонии №1 утверждают, что один из заключенных сам себя удушил. Эксперты заявляют, что это невозможно. / 30 южноуральских ученых участвуют в молодежном научно-инновационном конкурсе. / Общественная палата РФ обратилась к президенту Медведеву по «хомутининскому делу». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках