российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
30 южноуральских ученых участвуют в молодежном научно-инновационном конкурсе

В Челябинской области 30 молодых ученых разрабатывают инновационные проекты на средства федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как передает корреспондент «Нового Региона», аспиранты, студенты и кандидаты наук из различных южноуральских вузов получили гранты по программе «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

Программа рассчитана на два года, победители на разработку инновационного проекта ежегодно получают по 200 тысяч рублей.

Участники программы выполняют свои проекты посредством малых инновационных предприятий, в основном созданных при вузах: молодые ученые заключают договор с предприятием, которое в свою очередь заключает госконтракт с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Научные разработки молодых ученых оценивались по нескольким критериям: новизна и актуальность, техническая значимость, реальность коммерческой реализации проекта, а также увлеченность самого исследователи и оценка своей деятельности.

Все 30 южноуральских проектов, получивших гранты по данной программе, посвящены естественно-техническим наукам. Так аспиранты Южно-Уральского государственного университета разрабатывает конструкцию новых приемо-передающих антенн – плоских резонаторных антенн с частично прозрачной стенкой; создают модель мобильного смесительного комплекса для получения высококачественных строительный смесей; разрабатывают устройство для проведения рефлексотерапии и методик их применения при нарушениях опорно-двигательной и нервной систем. Аспирантка Уральской государственная академия ветеринарной медицины занимается разработкой и внедрением методов повышения адаптационных возможностей импортированных коров в новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала.

Отметим, что программа «У.М.Н.И.К.» вообще не предусматривает поощрение гуманитарных научных исследований. Отбор проектов ведется по следующим направлениям: биотехнологии, информационные технологии, медицина и фармакология, химия и новые материалы, машиностроение, электроника и приборостроение.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.11

Общественная палата РФ обратилась к президенту Медведеву по «хомутининскому делу». / В Челябинске появились социальные рыночные карты. Их обладатели могут покупать продукты на рынках с 10%-ной скидкой. / Для Челябинской области наука – что воздух. Но молодые ученые не просят высокопарных слов, им нужны деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках