российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская администрация и парламент разделили полномочия по муниципальным предприятиям

В Челябинске вслед за федеральным законодательством снова скорректировали городской устав.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинской городской Думе прошли публичные слушания, посвященные внесению изменений в Устав муниципалитета. Все они были вызваны нововведениями в федеральном законодательстве.

В частности, с января 2011 года начал действовать федеральный закон №83, касающийся правового статуса государственных и муниципальных учреждений трех типов: казенных, бюджетных и автономных. Администрация города выступает учредителем муниципальных предприятий и учреждений, определяет порядок их создания, реорганизации, ликвидации. Уставы таких организаций также входят в компетенцию местной администрации. Городская Дума, в свою очередь, определяет порядок принятия этих решений. Также в компетенции челябинского парламента остается порядок участия города в хозяйственных обществах, в том числе созданных с участием других муниципалитетов.

Кроме того, изменения касаются полномочий органов местного самоуправления Челябинска по установлению тарифов на услуги предприятий коммунального комплекса. Большая часть из них в настоящий момент передана на региональный уровень.

Окончательно решение по изменению Устава будет принято 22 февраля на заседании Челябинской городской Думы.

Добавим, что до марта предстоит изменить уставы более чем тремстам муниципалитетам Челябинской области.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 15.02.11

В Челябинске 34 беременные женщины с признаками гриппа находятся под наблюдением медиков. / В Магнитогорске повесился 13-летний мальчик. / В Челябинске проходит кинофестиваль «Минифест Frontline». Здесь можно увидеть то, о чем предпочитают молчать официальные СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках