российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд запретил включать в границы элитных южноуральских поселков государственные земли

Арбитражный суд Челябинской области отменил решения Собрания депутатов Сосновского муниципального района об утверждении границ поселков Вавиловец и Западный. Инициатором данного разбирательства стала прокуратура.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сосновские депутаты в проектируемые границы указанных населенных пунктов включили 11 участков лесного фонда Шершневского лесничества. В ходе прокурорской проверки установлено, что на данные участки имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности Российской Федерации. Согласно закону для изменения границ земель лесного фонда и включения участков в границы населенного пункта необходима процедура перевода земель из одной категории в другую, которая в отношении федеральной собственности осуществляется правительством РФ.

Напомним, коттеджные поселки Вавиловец и Западный неоднократно попадали в эпицентр скандалов, связанных с незаконной застройкой. Оба расположены на берегу Шершневского водохранилища – питьевого источника Челябинска и еще 5 муниципалитетов. Элитные коттеджи возводятся без централизованной канализования и отведения сточных вод за пределы водохранилища. В итоге все стоки неочищенными попадают в водохранилище. Кстати, на этой территории вообще запрещено строительство, но районные власти эти запреты игнорирует. Более того, земля быстрыми темпами перепродается и оформляется в собственность. А местные депутаты решили еще и «откусить» кусок у государства, включив земли федерального лесного фонда в границы поселений. Вряд ли этим участкам была уготована иная судьба, нежели тоже быть проданными под застройку.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.02.11

Южноуральцы затевают автопробег по следам добровольческого танкового корпуса. / В Челябинской области подтверждать аттестаты, дипломы и документы об ученых степенях и званиях будут региональные власти. / Депутаты Волхова написали открытое письмо президенту Медведеву. О надвигающемся социальном взрыве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках