российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские общественники вывели парадоксальную формулу экстремистского текста И в очередной раз «наехали» на Интернет

В Челябинске общественные организации попытались бороться с экстремизмом. Получилось неубедительно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в марте 2010 года в Челябинске была создана общественная группа «Нет экстремизму!». По словам ее руководителя, профессора, завкафедрой психиатрии и наркологии Челябинской государственной медицинской академии Ирины Шадриной, главной целью данной группы является сбор экстремистских материалов и сведений об их производстве, а также информирование населения о таком явлении, как экстремизм. «Людям надо разъяснять, что такое «хорошо», а что такое «плохо», – заявила Шадрина.

В свете последних событий в Домодедово такие общественные начинания вещь, конечно, хорошая. Но оказывается, что такое «плохо» не знают и сами участники группы. Так, по словам Ирины Шадриной, она попыталась самостоятельно дать определение «экстремизму». По версии психотерапевта, это ни больше ни меньше «девиантное поведение». Таким образом, под данное определение подпадают большинство подростков, отличающихся таким поведением в силу возрастных особенностей.

Не менее интересным стали признаки экстремистского текста, озвученные еще одним членом группы «Нет экстремизму!», профессором, доктором филологических наук Людмилой Шкатовой. По ее словам, такой текст отличается тем, что в нем используются новые слова, неизвестные читателю. Прочтение экстремистского материала приводит к затуманиванию сознания, так как при попытке вникнуть в смысл написанного читатель впадает в транс. Вероятно, статьи об инновациях и нанотехнологиях как раз подпадают под это определение, так как это слова для многих новы, не понятны, а попытки их объяснить способны затуманить самое ясное сознание. Чего не скажешь, например, о лозунге черносотенцев конца XIX – начала XX века «Бей жидов – спасай Россию!» – все слова известны, понятны и предельно ясны.

Третий же член группы, заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии Русской православной церкви Константин Путник, сообщил много «нового», заявив, что экстремизм в первую очередь распространен среди молодежи. «Особенную опасность представляет Интернет, эта демократия в кавычках, потому что это не демократия, а беспредел. На серьезных молодежных форумах обсуждают не прически и знакомых, а политическую ситуацию. На этих форумах молодежь засасывает в воронку правого радикализма», – заявил Путник.

Помимо всего вышеперечисленного, члены группы «Нет экстремизму!» заявили, что менее чем за год их усилиями было проведено 10 экспертиз. По их результатам были инициированы судебные разбирательства по признакам экстремистских материалов. Однако приводить какие-либо конкретные примеры представители общественной структуры отказались.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 17.02.11

Выгнать Фурсенко палкой!. КПРФ представила программу модернизации России. / В Челябинске расследуется уголовное дело в отношении группы подростков-экстремистов из Копейска. / Для южноуральского рынка недвижимости кризис закончился. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках