российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале татаро-башкирские деревни уязвимы для экстремизма

В Челябинской области глубинка представляет интерес для экстремистских организаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», чтобы вовлечь человека в экстремистскую организацию, необходимо оказать мощное воздействие на ядро его личности. Так считает психотерапевт, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Челябинской государственной медицинской академии Ирина Шадрина. По ее словам, чаще всего в сети таких структур попадает молодежь, а также люди более зрелого возраста, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

По словам Шадриной, работой по превращению законопослушных граждан в террористов занимаются профессиональные психологи, применяя при этом весьма жестокие методы. Для примера психотерапевт рассказала, как готовят смертниц. «Представьте себе девушку из мусульманской семьи, которую воспитывали в строгости. В 15-16 лет ее насилуют, а затем сообщают это всему селу. Она должна быть изгнана из семьи. Девушку отдают в гражданские жены члену террористической группы, и начинается мощная обработка», – сообщила Шадрина. Далее муж будущей смертницы, как это часто бывает с экстремистких организациях, погибает. И ее передают следующему члену группы, и так далее. «В результате незрелая девушка становится озлобленной. Ей указывают виновного ее трагедии, и она готова убивать, не задумываясь. Создается особое состояние личности. Назвать ее полностью здоровой нельзя», – пояснила психотерапевт.

Добавим, что, по мнению заместителя руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии Русской православной церкви Константина Путника, на Южном Урале с точки зрения воздействия экстремистских организаций особенно уязвимы татаро-башкирские деревни. « В глубинке народ не настороженный, а центры положительного влияния далеко», – считает он.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 17.02.11

Челябинские общественники вывели парадоксальную формулу экстремистского текста. И в очередной раз «наехали» на Интернет. / Выгнать Фурсенко палкой!. КПРФ представила программу модернизации России. / В Челябинске расследуется уголовное дело в отношении группы подростков-экстремистов из Копейска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках