российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области практически все социальные учреждения переполнены, а питание оставляет желать лучшего

В Челябинской области большинство социальных учреждений для несовершеннолетних, престарелых и инвалидов переуплотнены, а питание организовано с многочисленными нарушениями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным начальника управления Росздравнадзора по Челябинской области Александра Селютина в прошлом году ведомство проверило 24 учреждения социального обслуживания граждан на соответствие государственным стандартам социального помощи. Во всех выявлены различные нарушения. Чиновник, выступая с данной информацией на расширенном заседании коллегии министерства социальных отношений Челябинской области, сделал оговорку: проверки не означают, что данные учреждения работают плохо, и в остальных нет нарушений, просто не во всех проводились надзорные мероприятия.

Чаще всего южноуральские социальные учреждения не соблюдают установленные государственными стандартами нормативы жилой помощи (СанПиНы). Так, оказались переуплотнены учреждения для сирот и детей, оставшихся без попечения, дома для престарелых и инвалидов в Златоусте, Челябинске, Озерске, Сатке, в Полетаево. В учреждениях из-за нехватки площадей устанавливают двухъярусные кровати, обитателей селят в помещения, не предусмотренные для проживания. Кроме того, во многих организациях социального обслуживания использовалась неисправная мебель.

Помимо жилищной проблему в южноуральских домах престарелых, инвалидов, социальных приютах, детских домах повсеместно встречаются нарушения при организации питания. А именно: отсутствуют документы, подтверждающие качество продуктов питания, порции меньше установленных нормативов, используются продукты с истекшими сроками годности. По данным Селютина, все нарушения, связанные с организацией питания были устранены. Чего нельзя сказать о нарушениях, связанных с переуплотнением, по словам главы надзорного ведомства, устранить данную проблему можно либо с помощью сокращения койко-мест, но от этого пострадают люди, либо увеличением площадей соцучреждений. Однако местные власти, в чьи полномочия входит решение данного вопроса, не предпринимают никаких действий. Например, в мэрии Катав-Ивановска в течение двух лет не реагируют на крайне стесненные условия в местном детском доме. Напомним, 6 февраля в техническом помещении данного учреждения произошел взрыв и обрушение конструкций.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.02.11

Главам южноуральских муниципалитетов посоветовали воздержаться от «хотелок». / Развлекательный центр «Глобус» закрыли из-за долгов по арендной плате. / В Челябинской области 1 тысяча 205 детей-сирот должны получить жилье. Но бюджетных денег хватит на покупку лишь 288 квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках