российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти планируют оптимизировать социальные расходы Ответственность за расходы будет возложена не только на чиновников, но и на граждан

В Челябинской области социальные услуги планируют оказывать на основе социального контракта, что предполагает ответственность не только чиновников, но и граждан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году региональное министерство социальных отношений перешло от предоставления натуральных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг к выплате их в денежной форме.

По словам министра социальных отношений Ирины Гехт, в процессе работы возник ряд проблем: расходы значительно увеличились, запланированные средства закончились через 5 месяцев; размер денежной льготы федеральным льготникам, рассчитанной на основании региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ, превысил льготы, рассчитанные на основе фактических начислений.

Кроме того, до сих пор не проработана система расчета льгот, вследствие чего социальные службы выплачивают неправомерно и некорректно рассчитанные суммы. Вскрылись такие факты, как неправомерное начисление льгот по оплате услуг ЖКХ инвалидам, сельским специалистам, участникам боевых действий в предыдущие годы.

Несмотря на трудности, переход состоялся, и сейчас ежемесячные денежные выплаты получают более 800 тысяч южноуральцев, федеральных и региональных льготников. Сейчас министерство планирует перейти к выплатам льгот по фактическим начислениям, а не на основании регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

«С одной стороны мы говорим о выполнении своих обязательств перед гражданами, но не говорим о встречной ответственности гражданина», – отмечает Ирина Гехт.

Проверки документов, свидетельствующих о малообеспеченности южноуральцев, зачастую вскрывали подлог и недобросовестность граждан, скрывающих свои доходы. «Предоставление «липовых» справок об отсутствии доходов для получения государственной помощи в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, становится практикой», – отметила глава министерства. Это, в свою очередь, приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств.

По мнению министра для исключения подобных ситуаций необходимо начать процесс предоставления социальной помощи на основе социального контракта. На граждан также будут возложены социальные обязательства, ответственность населения повысится, а иждивенческие тенденции снизятся.

Кроме того, по мнению министра, необходимо внедрить правовые механизмы определения малообеспеченности и нуждаемости граждан в социальной поддержке.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.02.11

Русские националисты приветствуют идею уравнять «республики» с «областями». / В южноуральских судах число дел выросло до критической отметки. «Есть конфликт в обществе, и однажды он может перерасти во что угодно». / Политолог Белковский: Идея о переименовании республик в края – это «не пробный шар Кремля». А предвыборный пиар Жириновского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках