российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске жители ведомственных общежитий выйдут на пикет

В понедельник в Челябинске жители ведомственных общежитий выйдут на пикет в защиту своих жилищных прав.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, пикет начнется 21 февраля в с 9.30 утра на Аллее Славы у Вечного огня. Организаторами выступили жители трех общежитий Челябинска: ОАО ЧМК, ЗАО «Юничел» и ОАО «РЖД-строй».

По словам организаторов, они намерены протестовать против дискриминационной практики судов Челябинской области. Из-за этой практики жители ведомственных общежитий, не переданных в муниципальную собственность, не могут приватизировать комнаты, в которых проживают долгое время.

Отметим, получить жилье в собственность можно только по договору социального найма, но из-за того, что предприятия незаконно приватизировали общежития и не отдали их муниципалитетам (в соответствии с федеральными законами 1992 года жилищный фонд, независимо от того на чьем балансе он находится, должен быть передан в муниципальную собственность), жильцы вынуждены подписывать навязываемые им бесправные договоры коммерческого найма и постоянно опасаться выселения без предоставления другого жилья. Хотя в 2006 году согласно федеральному закону «О введение в действие жилищного кодекса РФ» все общежития утратили свой статус. К ним применяется правовой режим, установленный для жилья, предоставляемого по договорам соцнайма, не зависимо от срока вселения в него и наличия или отсутствия факта передачи общежития в муниципальную собственность.

Однако суды, куда неоднократно обращались жильцы приватизированных общежитий, встают на сторону владельцев предприятий.

Жители общежитий неоднократно обращались в прокуратуры разных уровней, к южноуральским депутатам, депутатам Государственной Думы, главе администрации Челябинска, в приемную партии «Единая Россия», в общественные приемные и лично к президенту и премьер-министру, но получили только отписки. Именно это и вынудило их выйти на акцию протеста.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.02.11

В 2010 году каждый третий осужденный на Южном Урале получил реальный срок. В судах оправдано 36 человек. / Единоросс Сергей Марков: В России мультикультурализм развивается. / Южноуральские власти планируют оптимизировать социальные расходы. Ответственность за расходы будет возложена не только на чиновников, но и на граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках