российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной суд об условном сроке для педофила из Трехгорного: «Может быть, это плохо. Скорее всего, это плохо»

В Челябинском областном суде сегодня прокомментировали приговор саткинского судьи, назначившего условную меру наказания для педофила, купившего невинность 13-летней школьницы.

Напомним, в октябре 2010 года Саткинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бизнесмена и бывшего кандидата в депутаты из Трехгорного. Мужчина, пожелавший развлечься с несовершеннолетней девственницей, заплатил 13-летней жительнице Бакала 7 тысяч рублей и вступил с ней в интимную связь. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня журналист агентства адресовал председателю Челябинского областного суда Федору Вяткину вопрос о том, как он может прокомментировать данный судебный вердикт.

«Никак не могу прокомментировать. Это же дело не рассматривалось в кассационном порядке в областном суде? Надо смотреть на обстоятельства дела. Может быть это и плохо. Скорее всего, это плохо. Возникает вопрос, почему не было кассационного представления прокуратуры и со стороны потерпевшей стороны», – заявил Федор Вяткин.

Он привел в пример случай, когда суд приговорил к реальному сроку юношу, вступившему в половую связь с несовершеннолетней девушкой. Последняя в итоге забеременела, и ее возлюбленный готов был жениться. Однако суд отправил его за решетку. Отметим, что вышеупомянутый случай, когда 47-летний семьянин, бизнесмен и политик, купил несовершеннолетнюю девственницу, не относится к категории историй о Ромео и Джульетте. Добавим, что статья, по которой его судили, предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Напомним, суд не узрел в преступлении отягощающих обстоятельств, учел положительную характеристику и отсутствие судимости у мужчины. Сыграло свою роль и возмещение компенсации пострадавшей стороне в размере 100 тысяч рублей. Примечательно, что приговор по столь резонансному делу прошел мимо общественности: ни прокуратура, ни следственное управление, ни областной суд не разметили релиз по итогам данного уголовного дела. Рождается закономерный вопрос: почему? Почему дается условный срок за столь тяжелое преступление– с каких пор нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетнего карается «условкой»? Какие могут быть извинительные обстоятельства у подсудимого, совершившего столь гнусный поступок? Почему прокуратура не обжаловала столь странный вердикт, и чем руководствовался судья? Куда смотрели органы социальной защиты, ведь девочка была сиротой, и ее опекуном являлась старшая сестра? Знал ли об этом случае уполномоченный по правам человека при президенте Российской Федерации? И где гарантия, что педофил, отделавшийся условным сроком, не пойдет в очередной раз на подобное преступление?

В областном суде пообещали, что рассмотрят обстоятельства этого дела. Добавим, что приговор уже вступил в законную силу.

Ссылка по теме:

На Южном Урале кандидат в депутаты регпарламента купил себе 13-летнюю девственницу/Любовь к малолеткам обошлась бывшему члену «ЕР» и «СР» в 107 тысяч рублей>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.02.11

В одном из южноуральских муниципалитетов объявлен конкурс на лучшую сосульку и дорожную колею. / Коммунисты предлагают Жириновскому переключиться с «национализма» на ЖКХ». / На Южном Урале двое судей лишились полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках