российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале возрождают старинные национальные традиции

Челябинск, Февраль 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале возрождают старинные национальные традиции. С этой целью в некоторых сельских районах даже организуют этнографические экспедиции.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чесменского района, в поселке Цвиллинга занялись возрождением старинного казахского ремесла – кошмоваляние.

Население поселка на 70% состоит из казахов. Несмотря на то, что здесь достаточно развита национальная культура, войлоковалянием не занимался никто. В 2005 году при сельском клубе создали кружок, сегодня в нем занимается 12 девочек.

Они выполняют разнообразные шерстяные изделия из войлока. Уже пошла первая выставка казахских предметов обихода. В экспозиции представлен, например, праздничный мешок – «коржан». Его обшивали дорогими нитями, изделиями из золота и серебра, а надевали только в праздники на лошадей или верблюдов. В специальные карманы складывали подарки для родных и близких. Для свадебного торжества казахские женщины шили специальные мешки, куда складывали все необходимое для молодоженов.

А в Нязепетровском районе решено развивать производство валенок. В территории отмечают: морозы заставили людей вернуться к традиционным русским «катанкам». В районе сохранилось одно из немногих предприятий, где валенки выпускают только из натурального сырья, без применения каких-либо химических добавок. За последнее время объем реализации увеличился на 20%. За нязепетровскими валенками уже приезжают не только из соседних областей и Башкортостана, но и из Центральной России и даже Сибири.

С целью выявления умирающих, забытых традиций в Нязепетровском районе организовали этнографические экспедиции по местным деревням и селам. Сотрудники культурной сферы направились в село Арасланово, где плетут корзины из черемухового прута, делают кукол, катают валенки и вышивают тюбетейки.

Но самым неожиданным открытием для собирателей старинных традиций стала презентация старинной обуви татар и башкир. Это так называемые «кисы» – самодельная обувь из телячьей кожи.

Кроме того, в районном Доме культуры занялись изготовлением берестяных туесов с символикой Нязепетровского района. Предполагается, что данные сувениры впоследствии станут отличным подарком для гостей.

Челябинск. Другие новости 18.02.11

Челябинский областной суд об условном сроке для педофила из Трехгорного:. «Может быть, это плохо. Скорее всего, это плохо». / В одном из южноуральских муниципалитетов объявлен конкурс на лучшую сосульку и дорожную колею. / Коммунисты предлагают Жириновскому переключиться с «национализма» на ЖКХ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках