российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске всем домашним животным поставят чипы и клейма, а затем занесут в единую базу данных Хозяев заставят проходить курсы дрессировки

В Магнитогорске ужесточили правила содержания домашних животных. Такое решение приняли местные народные избранники.

Напомним, в мае 2010 года ответственность за содержание питомцев была установлена областным законом «Об административных правонарушениях». В Магнитогорске соответствующие правила были приняты в 2006 году и подлежали обновлению.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Магнитогорска, в представленном городскому собранию проекте введено новое понятие – чипирование или клеймение зарегистрированного домашнего животного. Такие меры применялись ранее, но не были закреплены нормативно. Также введено понятие крупных (свыше 40 сантиметров в холке) и мелких (до 40 сантиметров в холке) собак.

Согласно новым правилам, каждый владелец пса, независимо от его породы, должен пройти общий курс обучения дрессировки животного. Парламентарии установили и срок регистрации питомца: это необходимо сделать в течение 1 месяца с момента приобретения. Также требуется иметь ветеринарный паспорт и регистрационное удостоверение.

Урегулирован и порядок выгула четвероногих: теперь кошек и мелких собак необходимо выводить на улицу на поводке, а крупных псов – в наморднике и на коротком поводке. Запрещается выгуливать собак гражданам, находящимся в состоянии любого опьянения. Также на владельца возлагается обязанность по регулированию численности домашних животных, чтобы исключить бесконтрольное размножение, увеличение безнадзорных животных. Отныне систематизирован даже порядок захоронения домашнего животного.

По новым правилам будет создана единая городская база учета домашней живности. Запрещается организовывать приюты для бездомных четвероногих в жилых помещениях. А за существующими приютами закреплен обязательный ветеринарный контроль и наличие веткабинета. Если животное потерялось – 3 дня оно может находиться в приюте, чтобы найти новых хозяев.

По словам городских властей, ужесточение правил связано с участившимися случаями нападений собак на прохожих, увеличением численности бездомных животных.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 25.02.11

В Озерске наказали сотрудников санаторной школы, допустивших вспышку гриппа и ОРВИ. / По числу ВИЧ-инфицированных Южный Урал занимает 8 место в России. И четвертое – в УрФО. / Южноуральским налоговикам за год удалось взыскать с предприятий-банкротов менее 0,1% задолженности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках